Арман Багдасарян – бронзовый призер чемпионата России по самбо среди студентов
В соревнованиях приняли участие сильнейшие студенты-самбисты, представители вузов со всей страны, многие из которых являются призёрами чемпионатов России, победителями Кубков и Первенств Мира.
Высокого результата на соревнованиях добился студент магистратуры Института истории. политических и социальных наук ПетрГУ, член сборной команды Республики Карелии и России, воспитанник Школы самбо Ильи Шегельмана Арман Багдасарян (вес до 79 кг).
Арман стал бронзовым призёром чемпионата, победив в 5 схватках досрочно и уступив только в одной, с минимальным счетом, по предупреждению, мастеру спорта международного класса, победителю первенства мира и Кубка мира из Верхней Пышмы Ивану Луканину.
В весе до 71 кг боролся Карельский самбист, студент 1-го курса Института математики и информационных технологий ПетрГУ, победитель чемпионата СЗФО среди студентов Иван Кораблев.
В этой весовой категории было 46 участников, среди них 2 МСМК и 18 мастеров спорта. Иван, являясь одним им из самых молодых участников чемпионата, провел 2 встречи. Первую – с мастером спорта, призёром чемпионата России 2025 года в Краснодаре Эльдаром Гаджиевым из Верхней Пышмы, вторую – с мастером спорта, призёром чемпионата Москвы Иваном Свиридовым. Как отметил старший тренер сборной Карелии и ПетрГУ по самбо Роман Ильич Шегельман, это огромный опыт для Вани и мотивация к дальнейшей работе.
В церемонии награждения победителей и призеров соревнований приняли участие президент Всероссийской студенческой лиги самбо, ученик и соратник Ильи Романовича Шегельмана Вениамин Шаевич Каганов и исполнительный директор Всероссийской студенческой лиги самбо и Всероссийского проекта "Самбо в школу" Елена Владимировна Ломакина.
Текст и фото по материалам группы
https://imit.petrsu.ru/
