Top.Mail.Ru

Студенты ИЛГиСН получили дополнительную квалификацию сварщика



05 июня 2025 года
В лаборатории сварки учебно-производственного центра института прошла практическая часть квалификационного экзамена на присвоение дополнительной квалификации. Студенты выпускного курса направления подготовки "Технологические машины и оборудование" получили дополнительную квалификацию "Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом".

В Институте лесных, горных и строительных наук начиная с 2018 года успешно развивается программа дополнительного профессионального образования по подготовке сварщиков. Знакомство со сварочными технологиями и оборудованием обучающиеся начали с летней производственной практики в 2022 году в учебном центре филиала АО "АЭМ-технологии" "Петрозаводскмаш", а в этом году 5 кандидатов вышли на экзамен.

На экзамене требовалось выполнить сварное стыковое соединение стальных пластин на современном оборудовании. Собранное изделие было представлено на контроль экзаменационной комиссии. От ПетрГУ в состав комиссии вошли сотрудники кафедры транспортных и технологических машин и оборудования ИЛГиСН: профессор, д.т.н. И.Г.Скобцов; доцент, к.т.н. А.А.Шубин, инженер А.Н.Шапкин, а также Г.Ю. Гольштейн – заведующий базовой кафедрой университета в Петрозаводском филиале АО "АЭМ-Технологии". Как представитель работодателя в состав комиссии входил С.М. Павлов – руководитель учебного центра Петрозаводского филиала АО "АЭМ-Технологии".

Студенты справились с поставленной задачей, успешно сдав квалификационный экзамен. На основании квалификационных требований по профессии комиссия приняла решение о присвоении обучающимся квалификации "Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом".

Удостоверения, подтверждающие право выполнения сварочных работ, выпускники получат вместе с дипломами бакалавров. В будущем специалисты смогут работать на машиностроительных предприятиях и осваивать другие, более сложные виды сварки, например, аргонодуговую или полуавтоматическую, а также пройти аттестацию на уровень подготовки в Национальном агентстве контроля сварки (НАКС).

Дополнительная квалификация является важным аргументом при поиске работы или обсуждении заработной платы – ведь каждый из уровней подготовки даёт доступ к выполнению работ разной сложности и напрямую влияет на размер оплаты труда. Кроме того, сварщикам проще освоить смежные специальности, например, обучиться работе на роботизированных сварочных комплексах.  

 
 И.Г. Скобцов, 
профессор кафедры транспортных и технологических машин и оборудования,
зам. директора ИЛГиСН  по научной работе 

 Институт лесных, горных и строительных наук

Адрес:
Учебный корпус №10 (пр. Ленина, д. 29), 211 каб.

Телефон(ы):
8 (814-2) 77-50-03

director_ilgisn@petrsu.ru

Последние новости

Помощник