Top.Mail.Ru

Работа русско-китайского разговорного клуба



01 ноября 2025 года
Русско-китайский разговорный клуб, функционирующий при кафедре РКИ и прикладной лингвистики Института филологии, продолжает свою работу в осеннем семестре.

В этом году в клубе появились новые участники – студенты (5 магистрантов и 2 студента бакалавриата) из Китая, обучающиеся в Институте педагогики и психологии. Знакомство стало возможным благодаря сотрудничеству заведующего кафедрой русского языка как иностранного и прикладной лингвистики Андрея Александровича Котова с директором Института педагогики и психологии Олегом Игоревичем Кулагиным и заведующим кафедрой теории и методики начального образования Светланой Иосифовной Смирновой.

В рамках первой встречи, которая прошла 29 октября в кабинете китайского языка, состоялось знакомство обучающихся по профилю "Русский язык как иностранный, китайский язык" со студентами из Китая (организаторы – преподаватели кафедры РКИ и прикладной лингвистики О.В. Семенова, И.Н. Дьячкова).

Ребята очень быстро нашли общий язык: обсуждали жизнь в России, русскую и китайскую кухню, учебу в университете, свободное время, увлечения и многое другое. Диалог шёл как на русском, так и на китайском языке, поэтому проблем с коммуникацией не возникало. Со следующей недели у студентов-лингвистов 4-го курса начнётся производственная практика, в рамках которой они будут проводить занятия с иностранными студентами из Института педагогики и психологии, поэтому встреча способствовала установлению контактов между молодыми преподавателями и их подопечными. В ноябре русско-китайский разговорный клуб продолжит свою работу. До конца года пройдет несколько интересных мероприятий, которые готовят преподаватели и студенты кафедры русского языка как иностранного и прикладной лингвистики.

 
Кафедра русского языка как иностранного и прикладной лингвистики

Последние новости

Помощник