Визит представителей компании "Северсталь-инфоком" в ПетрГУ
Начальник Управления по инновационно-производственной деятельности Алексей Сергеевич Штыков и директор Центра искусственного интеллекта Алексей Георгиевич Марахтанов познакомили коллег с разработками ПетрГУ в области автоматизированных систем управления на отечественной элементной базе и в сфере искусственного интеллекта, уточнили интересы, возможности и потребности представителей разных кластеров компании "Северсталь-инфоком" и обсудили направления научного сотрудничества. Подробно рассмотрели точки входа компании в образовательный процесс программ топ-IТ, организацию практик и стажировок студентов на предприятиях и в IТ-кластерах Северстали.
Руководители кластера индустриальных процессов, направления "Разработка перспективных систем управления", кластера искусственного интеллекта, Центра искусственного интеллекта и машинного обучения и отдела компьютерного зрения посетили лаборатории Дизайн-центра разработки и прототипирования микроэлектронных систем, познакомились с разработками специалистов ПетрГУ в области АСУ ТП на отечественной элементной базе, обсудили возможные направления сотрудничества.
Руководитель управления отраслевых решений компании "Северсталь-инфоком" Олег Сергеевич Лукьянов прочитал лекцию для студентов 1-го курса топ IТ-направлений Физико-технического института на тему "Обзор профессий в разработке и внедрении IT-систем", где рассказал о ключевых ролях в команде разработки, задачах и инструментах специалистов, поделившись примерами из собственного опыта.
В дирекции института обсудили тематическое содержание профильных дисциплин направления подготовки 09.03.01 "Информатика и вычислительная техника", образовательных программ "Проектирование информационных систем в экономике" и "Системы обработки информации и управления".
Руководитель образовательной программы 09.03.02 "Информационные системы и технологии. Информационные системы и технологии искусственного интеллекта" Людмила Владимировна Щеголева предложила коллегам подготовить темы для научно-исследовательской работы студентов.
А.С. Штыков, начальник Управления по инновационно-производственной деятельности

