Студентка ПетрГУ – участница конференции "Дейтон-30: как поживаешь, Босния?"
Конференция была организована Фондом Горчакова совместно с Посольством России в Сербии и при поддержке НКО «Рагуза» и «Опсег» и прошло на базе «Русского дома» в Белграде.
Открыли конференцию выступления исполнительного директора Фонда Горчакова Леонида Драчевского, Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Сербии Александра Боцан-Харченко, посла Боснии и Герцеговины в Сербии Александра Враньеша, министра научно-технологического развития Республики Сербской Синиша Карана и президента Ассоциации юристов Республики Сербской Витомира Поповича. Во время панельной дискуссии они рассказывали о своем опыте работы в Боснии и Герцеговине в период подписания Дейтонских соглашений.
Во второй части конференции состоялась открытая дискуссия и презентация научной монографии «30 лет Дейтону: как поживаешь, Босния?», подготовленной авторским коллективом исследователей из НИУ ВШЭ, ИС РАН, ИЭ РАН и МГИМО МИД России.
Среди слушателей конференции, наряду с дипломатами и экспертами, были молодые исследователи, представители университетских и исследовательских центров России, Сербии и Республики Сербской, занимающиеся проблемами международных отношений в регионе, а также проблемами национальной идентичности, исторической памяти, культурной и публичной дипломатии.
В качестве слушателя в конференции приняла участие Виктория Дубенская (научный руководитель – доцент кафедры политических и социальных наук ИИПСН, к.и.н. Елена Ивановна Черненкова), которая занимается изучением роли университетов в развитии публичной дипломатии. Участие в конференции дало возможность стать наблюдателем, получить практический опыт участия в авторитетной международной площадке, объединяющей опытных экспертов и молодых исследователей разных стран.
По результатам участия Виктория Дубенская получила сертификат.
Виктория поделилась впечатлениями о мероприятии:
Участие в конференции позволило мне лучше понять геополитические последствия Дейтонских соглашений и посмотреть на состояние Балканского региона спустя 30 лет после подписания соглашений. Интересно также было ознакомиться с исследованием, посвященным вопросу современной боснийской идентичности, а также услышать мнение экспертов о перспективах взаимодействия Балканских стран с Россией в условиях формирующегося многополярного мира.
доцент кафедры политических и социальных наук, к.и.н.
Фотографии с сайта мероприятия
Фотография экспертов, а также сертификата сделана Викторией Дубенской

