Top.Mail.Ru

Открытые уроки по безопасности жизнедеятельности



11 марта 2026 года
В рамках проведения Всероссийских открытых уроков по безопасности жизнедеятельности кафедрой БЖДиЗТ проведена серия мероприятий.

Ежегодно в России проходит неделя открытых уроков по безопасности жизнедеятельности, приуроченных к Всемирному дню гражданской обороны – 1 марта. Так, кафедрой безопасности жизнедеятельности и здоровьесберегающих технологий была организована и проведена серия мероприятий:

3 марта – урок "История гражданской обороны" для обучающихся 643-й группы. В рамках мероприятия студенты не только познакомились с ключевыми этапами становления системы ГО, но и узнали о современных задачах этой структуры, направленных на защиту населения во время военных конфликтов и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Такие занятия формируют у молодежи ответственное отношение к собственной безопасности и понимание алгоритмов действий в чрезвычайных ситуациях. Количество участников – 7 студентов. Организаторы: А.В. Зенкова, В.В. Алисова.

4 марта – урок "Защитные сооружения гражданской обороны" для обучающихся 221, 222, 223-й учебных групп.  В ходе мероприятия студенты изучили понятие защитного сооружения, виды защитных сооружений, классификацию и конструктивные особенности убежищ. Преподаватели разобрали с обучающимися внутреннее оснащение подобных объектов, а также правила пребывания в них людей. Количество участников – 27 студентов. Организаторы: А.В. Зенкова, В.В. Алисова.

6 марта для учебных групп 121, 122, 123 проведен открытый урок на тему "Задачи гражданской обороны". В ходе мероприятия студенты изучили понятие гражданской обороны, краткую историю становления системы ГО в России. Особое внимание было уделено разбору современных задач гражданской обороны, направленных на защиту населения и обеспечение устойчивой работы объектов экономики и необходимых коммунальных служб в мирное и военное время. Проведение подобных мероприятий способствует формированию у обучающихся серьезного отношения к вопросам безопасности и понимания значимости системы ГО в жизни страны. Количество участников – 36 студентов. Организаторы: В.В. Алисова, А.В. Зенкова.

6 марта у группы 11201 прошел открытый урок по теме "Основы общевойскового боя". В рамках урока студенты выполняли практические задания, направленные на изучение и анализ тактической обстановки, применение различных методик ведения боя. Одно из заданий: составление схемы нападения\обороны и противостояние команде соперников. В уроке приняли участие 9 студентов. Организатор – преподаватель кафедры БЖДиЗТ В.В. Шипнягова.

А.В. Зенкова, В.В. Шипнягова, преподаватели кафедры БЖДиЗТ

 Институт физической культуры, спорта и туризма

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 107а каб.

Телефон(ы):
(814-2) 77-46-94

kirilina@petrsu.ru

Последние новости

Помощник