Инженерный марафон для обучающихся школ арктических районов Карелии
Открыл марафон Институт лесных, горных и строительных наук.
Заместитель директора института, доцент кафедры транспортных и технологических машин и оборудования Всеволод Алексеевич Шаин провел встречу с обучающимися "Кто такой инженер?".
Чем занимается инженер, какие бывают инженеры, где они работают, насколько необходимы государству, и где учат на инженера – об этом шел разговор с обучающимися 9–11-х классов.
В.А. Шаин подробно рассказал будущим абитуриентам о каждой инженерной специальности, которой можно обучиться в Институте лесных, горных и строительных наук. Так, ребята узнали, кто такой инженер-мехатроник, робототехник и чем он занимается – разрабатывает, внедряет и управляет роботизированными системами, занимается конструированием, инженерно-техническим творчеством, должен иметь глубокие знания в области механики, электроники и метрологии, в своей работе использует IT-технологии, прикладные знания в области систем автоматизированного проектирования и моделирования производственных процессов.
Получить эти знания можно в ИЛГиСН по направлению обучения "Мехатроника и робототехника". Профессию инженера-конструктора можно получить в процессе обучения по направлению "Технологические машины и оборудование". Инженер-проектировщик получает свой диплом о высшем образовании, обучаясь по профилю "Строительство и управление инфраструктурными объектами" и "Промышленное и гражданское строительство".
Также В.А. Шаин подробно рассказал школьникам о профессиях инженера в ландшафтной архитектуре и горном деле и предоставил сведения о других инженерных профессиях и направлениях обучения в Институте лесных, горных и строительных наук ПетрГУ, подчеркнув, что инженер – это высококвалифицированный специалист и руководитель в своей отрасли, который умеет управлять и инженерными процессами, и специалистами, занятыми в той или иной отрасли. Для будущих абитуриентов в ПетрГУ представлен широкий выбор инженерных направлений обучения.
Встреча вызвала большой интерес у учащихся и педагогов.
Интересная, наполненная полезной информацией профориентационная встреча в марафоне знакомства с инженерными профессиями. Благодарим заместителя директора Института лесных, горных и строительных наук Всеволода Алексеевича Шаина за глубокий и полезный доклад.
Участие в таких мероприятиях не только расширяет кругозор наших учеников, но и формирует осознанный выбор профессии, связанной с инженерными науками,
– отметили руководители школ – участники проекта "Инженерный марафон".
В мероприятии приняли участие обучающиеся Кемской СОШ № 1, Рабочеостровской СОШ, Лоухской СОШ, Беломорской СОШ № 3.
Арктический межрайонный ресурсный центр ПетрГУ благодарит Всеволода Алексеевича Шаина за интересную встречу и многолетнее сотрудничество.
Мероприятие было подготовлено менеджером АМРРЦ ПетрГУ М.П. Уховой.
Арктический межрайонный ресурсный центр ПетрГУ

