Итоги зимы с музейно-туристским классом
Праздник карело-финского эпоса стал площадкой для профессионального диалога и обмена опытом между педагогами, студентами и школьниками. Особыми гостями события стали делегации из школ-партнеров Санкт-Петербурга.
В рамках образовательного сотрудничества студенты 3-го курса кафедры туризма Института физической культуры, спорта и туризма Петрозаводского университета взяли на себя роль организаторов культурной программы для делегации из школ-партнеров Санкт-Петербурга, которые посетили Финно-угорскую школу.
В рамках дисциплины "Социальный туризм" (преподаватель – А.И. Белан) будущие специалисты провели для приглашенных школьников и педагогов из Северной столицы ознакомительную экскурсию по историческому центру Петрозаводска. Ребята продемонстрировали не только знание краеведческого материала, но и навыки работы с туристической группой.
Важной частью события стала практическая подготовка учащихся музейно-туристского класса финно-угорской школы. Вместе с руководителем класса от кафедры туризма ПетрГУ Н.Ю. Кузнецовой и вторым куратором зав. отделом развития и проектной деятельности Национального музея РК Т.Г. Долонкиновой школьники приняли участие в практической части образовательной программы.
Подобные мероприятия критически важны для профориентации наших школьников. Когда дети видят живой пример того, как работают студенты, уже обучающиеся по направлению "Туризм" и музейные специалисты, у них формируется четкое понимание профессии. Сотрудничество между университетом, Национальным музеем и финно-угорской школой позволяет выстроить непрерывную траекторию развития будущих кадров для туристической отрасли Карелии,
– отмечает Наталья Кузнецова.

