Встреча школьников с иностранными студентами
Под руководством Натальи Джоновны Жилиной, старшего преподавателя кафедры иностранных языков и русского как иностранного для медицинских специальностей, иностранные студенты подготовили презентации и представили их гостям.
Школьники узнали не только о жизни людей в Индии, индийских традициях и обычаях, но и об истоках индийской медицины, аюрведе, йоге и подходу к здоровью как к образу жизни.
Общение проходило на английском языке – для десятиклассников это был отличный шанс просто пообщаться с иностранцами, без оценок и учебников. Кто-то стеснялся, кто-то с первых минут включился в диалог, но постепенно языковой барьер исчез.
Внимание привлекли традиционные индийские наряды – студенты пришли в ярких сари и национальных костюмах.
Вторая часть встречи была посвящена экскурсии по теоретическому корпусу Медицинского института. Экскурсию организовали и провели Ольга Михайловна Шерехова, заведующий кафедрой иностранных языков и русского как иностранного для медицинских специальностей, и Симранприт Сингх – индийский студент 2-го курса, который, к удивлению десятиклассников, рассказал о Медицинском институте и его основных достопримечательностях на прекрасном русском языке. Школьникам показали учебные аудитории, столовую. Они увидели также медицинский отдел Научной библиотеки ПетрГУ, в котором им рассказали о литературе, которой активно пользуются студенты-медики.
Самой интересной частью экскурсии стало посещение Аккредитационно-симуляционного центра. Школьники увидели аудитории с оборудованием для практических занятий будущих медиков.
Кафедра иностранных языков и русского как иностранного для медицинских специальностей благодарит Людмилу Евгеньевну Вяткину, учителя английского языка гимназии № 17, за помощь в организации встречи и надеется на дальнейшее сотрудничество.
О. М. Шерехова,
заведующий кафедрой ИЯиРКИ
Фото Н. Д. Жилиной

