Top.Mail.Ru

"Космический" компонент исследований профессора Мейгала



09 апреля 2026 года
Профессор ПетрГУ Александр Мейгал известен не только научными исследованиями по физиологии человека и животных, но и как ученый, принимавший участие в международном проекте "Марс500". Сегодня ученый мирового уровня Александр Юрьевич Мейгал, заведующий кафедрой физиологии человека и животных, патофизиологии, руководитель лаборатории новых методов физиологических исследований Научно-образовательного центра высоких биомедицинских технологий Медицинского института имени профессора А.П. Зильбера, рассказал, какими исследованиями занимается сегодня.

 Александр Юрьевич, есть ли по-прежнему "космический" компонент в Ваших исследованиях?

Да, вопросы гравитации и невесомости по-прежнему в центре нашего научного поиска. В настоящее время основное внимание мы уделяем фундаментальным вопросам физиологии – феномену мышечного тонуса и механизмам антигравитационной активности, если говорить о физиологии движения, и вопросам регуляции ритма сердца в норме и при патологии.

Мышечный тонус многообразен, разнороден и проявляет себя множеством лиц. Например, для болезни Паркинсона характерна мышечная ригидность, для шизофрении – каталепсия, после инсульта – спастичность мышц. Существует и обычный позный тонус. Также имеется тоническая иммобилизация и терморегуляционный тонус как поведенческие реакции. Все эти феномены имеют много общего сточки зрения нейрофизиологии.

Поскольку в условиях невесомости мышечный тонус, как противодействие гравитации, больше не нужен, то он просто исчезает. Собственно поэтому мы и провели длительное исследование по возможности уменьшения мышечной ригидности у лиц с паркинсонизмом. С точки зрения теории мы доказали, что ригидность является гравитационно-зависимой, поскольку действительно уменьшается при воздействии "сухой" иммерсии, которую мы используем в качестве наземной модели невесомости.

Попутно мы показали, что в условиях невесомости при паркинсонизме изменяется вариабельность ритма сердца (профессор Л.И. Герасимова-Мейгал) и способность решать сложные когнитивные задачи. То, что паркинсонизм частично является гравитационно-зависимым заболеванием, показали именно мы.

Чем занимаетесь в настоящее время?

В настоящее время мы закончили проект РНФ по изучению постактивационного тонического автоматизма (феномена Конштамма) в условиях наземной невесомости и готовимся к следующему этапу – изучению этого феномена в условиях повышенной весомости, при измененной вертикальности и опорности, и при паркинсонизме.

В последнее время появилась еще одна модель влияния невесомости (всего их уже около десяти) на организм человека, а именно модель вестибулярной гипофункции. Нами в тесном сотрудничестве с доцентом Е.Н. Кравцовой были проведены обширные исследования механизмов вестибулярной гипофункции. Нами было показано, что при воздействии звуком костной проводимости, внедренным в практику нашей лаборатории доцентом Е.Н. Кравцовой, феномен Конштамма, то есть непроизвольный мышечный тонус, усиливается, что явно указывает на вовлеченность ретикулярной формации мозга в мышечный тонус. Это уже чисто фундаментальная наука.

Нами используется методика последовательного выключения сенсорных систем, что также является моделью невесомости, и разработан калькулятор оценки их вклада в пространственную ориентацию тела. Профессор Л.И. Герасимова-Мейгал успешно использует метод "сухой" иммерсии для изучения гемодинамики и ритма сердца человека в комплексе с лазерной допплер-флоуметрией. Всего в журналах "Авиакосмическая и экологическая медицина", "Физиология человека" и "Российская оториноларингология" в 2025–2026 гг. нами было опубликовано 10 статей.

Два года назад мы участвовали в обработке данных с Международной космической станции, опубликовали статью по электромиографии мышц и возможности "цифровой" биопсии. Надеемся, что будем полезны и в будущем.

Все наши научные проекты всегда внутренне связаны между собой и вытекают один из другого. Паркинсонизм, хотя и является неприятной болезнью, но все же дает уникальную возможность изучать позу, движение, тремор. Электромиография, которой мы занимаемся практически с 1970 года, так и остается нашим любимым методом, который в настоящее время мы оцениваем на новом уровне – с точки зрения размерности, рекуррентности и энтропии. Именно благодаря электромиографии мы приступили к исследованию паркинсонизма, который вывел нас на проект "Марс500", после которого мы создали проект по изучению паркинсонизма в невесомости, в результате чего нас пригласили для оценки электромиограммы космонавтов.

Как же это все началось?

А начиналось все с проблемы терморегуляционного тонуса мышц и холодовой дрожи и мира двигательных единиц, в которые нас посвятил профессор Ю.В. Лупандин. В свою очередь, тема терморегуляции на кафедре физиологии человека и животных была основана профессором О.П Минут-Сорохтиной. Разбирая архив кафедры и старые публикации, я обнаружил интересную статью профессора Г.Н. Сорохтина, в которой он как основоположник теории "дефицита возбуждения и атонии нервного центра" писал о ее применимости к пониманию влияния невесомости на мышечный тонус еще в 1974 году. В настоящее время это известно как теория "функциональной деафферентации", которой и мы пользуемся. Можно сказать, что космические исследования ментально уже были "посеяны" нашими предшественниками и нет ничего удивительного, что мы этим занялись. В определенном смысле мы продолжаем развивать теорию "дефицита возбуждения".

Космос можно увидеть практически в каждой функции человеческого организма, а большинство космических исследований проводится все-таки на Земле – астрономами и при помощи моделирования невесомости.

Пресс-служба ПетрГУ 

 Медицинский институт имени профессора А.П. Зильбера

Адрес:
Теоретический корпус (ул. Красноармейская, д. 31 ), 349 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 78-15-50

direk-mi@petrsu.ru

Последние новости

Помощник