Рак шейки матки: новые молекулярные механизмы вирус-ассоциированного инвазивного роста опухоли с участием STING

Руководитель: Волкова Татьяна Олеговна

Заказчик: Российский научный фонд

Срок выполнения: 31.03.2017 – 31.12.2019

Научная проблема, на решение которой направлен проект, заключается в изучении ключевых пусковых факторов и молекулярных механизмов индукции раннего инвазивного роста опухоли при развитии рака шейки матки.

В рамках научной проблемы предстоит подтвердить гипотезу, что STING (Stimulator of Interferon Genes, ключевой сенсор цитозольной ДНК неклеточного происхождения – вирусной, бактериальной) принадлежит ведущая роль в запуске (или ингибировании) патологических изменений в эпителии шейки матки при заражении ВПЧ с последующим возникновением и ранним инвазивным ростом опухоли.

Кроме того, будут получены новейшие данные, касающиеся агонистов или антагонистов STING, на основе характеристики изменений профиля экспрессии генов интерферона 1 типа, фактора некроза опухоли, TGF? в Т-клетках, инкубируемых с используемыми в клинической практике и новыми цитостатиками.

Результаты будут иметь большое значение в поиске потенциальных внутриклеточных мишеней для химио- и иммунотерапии. Одной из таких мишеней может выступать STING.

Поделиться:
Последнее обновление: 17.03.2020

Волкова
Татьяна Олеговна

доктор биологических наук, доцент
заведующий кафедрой, Кафедра биомедицинской химии, иммунологии и лабораторной диагностики
заместитель директора по научной работе, Медицинский институт имени профессора А.П. Зильбера
(814-2) 78-46-97, (814-2) 79-53-22

 Ошибка в тексте?

Выделите и нажмите Ctrl + Enter