Кафедра иностранных языков естественно-технических направлений и специальностей
Научно-исследовательская работа
- Внедрение информационных технологий в образовательный процесс обучения иностранным языкам в вузе для студентов неязыковых специальностей. Преподавателями кафедры созданы и внедрены в учебный процесс специальные компьютерные поддерживающие программы. Теоретические и практические результаты данной научной работы нашли отражение в диссертации Е.И. Соколовой на звание кандидата педагогических наук «Оптимизация процесса обучения иностранному языку в неязыковых вузах на основе компьютерных поддерживающих программ», которую она успешно защитила в 2005 году в РГПУ им. А.И. Герцена. Преподаватели кафедры продолжают работу по включению информационных в обучение студентов.
- Компетентностный подход в преподавании профессионально-ориентированного иностранного языка студентам неязыковых вузов. Преподаватели кафедры выступают с докладами по данному направлению на научных конференциях в ПетрГУ, Санкт-Петербурге, Тамбове и других городах страны. По результатам данной научной работы в 2009 году О.Л. Добрыниной была успешно защищена диссертация на звание кандидата педагогических наук на тему «Становление иноязычной эколого-коммуникативной компетентности студентов университета в контексте образования для устойчивого развития».
- Педагогические условия становления и развития личностных качеств студентов вузов в процессе овладения иностранном языком. В научных публикациях Н.К. Дмитриевой отражены результаты исследований по вопросам содержания и развития академической мобильности как интегративного личностного качества студентов; разработки и реализации интерактивных педагогических технологий, содействующих целенаправленному развитию личностных качеств обучающихся средствами языка; сопровождения, контроля и оценки самостоятельной учебной деятельности студентов; формирования необходимых умений и навыков для публичного представления и защиты результатов студенческой исследовательской деятельности на иностранном языке. В 2013 г. Н.К. Дмитриева успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» под руководством профессора, д-р пед. наук Т.А. Бабаковой. По исследуемому классу вопросов опубликовано 19 статей в рецензируемых журналах, представлено 5 тезисов докладов к научным конференциям и 3 монографии.
- Обучение студентов неязыковых направлений подготовки чтению иноязычных профессионально-ориентированных текстов; параллельное развитие стратегий чтения и стратегий информационной деятельности при осуществлении читательской деятельности. В 2014 г. старший преподаватель Е.В. Петрова успешно защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата педагогических наук по теме «Обучение стратегиям информационной деятельности при чтении профессиональных иноязычных текстов». Научный руководитель д-р пед.наук, профессор Е.В. Борзова.
- Преподаватель Н.А. Леушина также занимается проблемой обучения иноязычному чтению студентов нелингвистических специальностей, а также вопросами перевода и переводоведения. С 2017 г. Н.А. Леушина работает над диссертацией в аспирантуре Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого по направлению 44.06.01_01. Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования).
Последнее обновление: 31.01.2019

