Ежегодный конкурс по устному переводу среди студентов
По сложившейся традиции в весеннем семестре на базе кафедры иностранных языков гуманитарных направлений Петрозаводского государственного университета был организован ежегодный конкурс по устному переводу среди студентов 2, 3 и 4 курсов института истории, политических и социальных наук направления подготовки «Международные отношения». Организаторами и модераторами конкурса в этом году выступили ст. преподаватель кафедры Владислав Борисович Дорофеев, а также преподаватель кафедры Лилия Наильевна Юсупова.
Хочется отметить, что это уже 8 конкурс, который проводится в Петрозаводском государственном университете, первое подобное мероприятие состоялось в апреле 2008 года. Каждое из проводимых за восемь лет конкурсных мероприятий уникально само по себе, т. к. темы проектных заданий, разрабатываемые командами, обновляются каждый год, что дает студентам простор для творчества и фантазии. Немаловажным фактом является и то, что при подготовке проектов студентами активно используются современные компьютерные технологии. За годы проведения конкурса по устному переводу участниками были разработаны фильмы и электронные презентации по следующим темам: «Реклама продукции компании»; «Реклама переводческого бюро»; «Люди, изменившие этот мир: известные политические фигуры; деятели искусства, литературы, науки».
В этом году, помимо традиционных форм проведения конкурса (викторина, перевод видеоролика), было организовано импровизированное заседание Модели ООН. Студенты, представлявшие делегатов разных стран, выступили с докладами по таким насущным вопросам, как «Проблемы образования», «Терроризм», «Международные отношения в 21-м веке». Выступления докладчиков сопровождались последовательным переводом с английского на русский и с русского на английский языки, осуществляемым переводчиками 3-х команд: команда № 1 (студенты 4-го курса), команда №2 (студенты 2-го курса) и команда №3 (студенты 3-го курса). Опыт проведения такого конкурса необычайно важен и ценен. Участники получили возможность не только попробовать себя в роли профессиональных переводчиков, но и продемонстрировать навыки публичного вступления с аргументированной речью, применив на практике имеющиеся знания по своей специальности.
Для оценки качества переводов, выполненных участниками, было сформировано жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры иностранных языков гуманитарных направлений: преподаватель Л.Н.Юсупова (председатель жюри), ст.преподаватель В.Б.Дорофеев (модератор конкурса), ст.преподаватель М.А.Шеманаева, доцент канд.филол.наук Е.Г. Васильева и ст. преподаватель А.В.Ананьина.
По завершении мероприятия командам и студентам были вручены почетные грамоты и призы.
Лучшие переводчики с английского на русский:
1 место – Ольга Гомзякова (4 курс); 2 место - Ольга Кирилюк (3 курс); 3 место - Татьяна Мазуровская (2 курс).
Лучшие переводчики с русского на английский:
1 место - Ирина Ефремова (4 курс), 2 место - Людмила Лагутина (3 курс), 3 место - Руслан Семенков (4 курс).
Поздравляем победителей!











