ПетрГУ принял участие в совещании Совета деканов исторических факультетов университетов РФ
25 апреля на историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова состоялось совещание Совета деканов исторических факультетов университетов РФ, в котором приняли участие деканы, директора гуманитарных институтов классических российских университетов, руководители образовательных программ по направлению «История». География представленных вузов простиралась от Калининграда до Владивостока, от Петрозаводска до Владикавказа. Петрозаводский государственный университет представляла зам. директора института истории, политических и социальных наук по учебной работе Е.Л. Смирнова.
С приветственным словом на открытии совещания выступили декан исторического факультета МГУ профессор И.И.Тучков и президент факультета академик РАН, профессор С.П.Карпов. Затем с докладом выступил проректор МГУ по учебно-методической деятельности и дополнительному образованию К.В.Миньяр-Белоручев. В докладе были охарактеризованы изменения, которые произошли в сфере УМО в течение последнего года в связи с организацией федеральных УМО (ФУМО). Докладчик отметил также новые формы дополнительного образования, повышения квалификации, предлагаемые сегодня факультетами МГУ.
В докладе академика С.П.Карпова был дан анализ новых инициатив в развитии отечественных исторических исследований и образования, положения академической науки, наукометрических новаций. Доклад профессора И.И.Тучкова содержал характеристику деятельности исторического факультета МГУ по организации международных и всероссийских конференций, публикации их трудов, научных журналах исторического факультета, проблемах развития трехуровневой системы исторического образования.
Во второй части совещания выступили представители ректората МГУ. Советник ректора И.Б.Котлобовский и заместитель проректора МГУ Е.В.Караваева ответили на многочисленные вопросы участников совещания, интересовавшихся новшествами в разработке образовательных стандартов следующего поколения; разработкой новых правил, ограничивающих возможности работы в школе выпускников исторических факультетов классических университетов; усилением связи вузов с работодателями и др.
В заключительной части совещания состоялся круглый стол по проблемам совершенствования магистерских программ по направлению «История». В результате состоявшегося обмена опытом ведущий круглого стола профессор Л.И.Бородкин предложил составить каталог магистерских программ исторического профиля, развиваемых в вузах РФ. Выявились два подхода к организации таких программ: часть из них базируется на той или иной кафедре, другие имеют межкафедральный характер. В большинстве случаев магистерская программа открывается вузом, если в данном году число выбравших ее студентов превышает установленный минимум. В ходе обсуждения большой интерес вызвал опыт разработки магистерских программ в МГУ и Санкт-Петербургском государственном университете, представленный в сообщениях декана исторического факультета МГУ профессора И.И.Тучкова и директора Института истории СПбГУ профессора А.Х.Даудова.

