Top.Mail.Ru

Студенты ПетрГУ стали авторами учебно-методического пособия для юных поисковиков Карелии



06 июня 2016 года
Студентка института истории, политических и социальных наук Дарья Семьина и студент филологического факультета Артем Малышко приняли участие в написании учебного пособия «Лучшие практики патриотического воспитания молодежи Карелии».

Издание адресовано слушателям курсов «Школа юного поисковика» и содержит сведения по военной истории Карелии, поисковому движению России и основам ведения поисковых работ.

Дарья работала над составлением глав по истории, что обусловлено не только ее обучением в институте истории, политических и социальных наук, но и интересом к истории Великой Отечественной войны на Карельском фронте. «Мои интерес прежде всего связан с тем, что в нашей семье с войны не вернулось два прадеда. Они пропали без вести. Желание узнать хоть какую-то информацию о них привело меня в исследовательскую поисковую группу «Феникс». Здесь я занимаюсь военно-патриотической подготовкой школьников в рамках «Школы юного поисковика». Моя деятельность нашла отражение в том числе и в подготовке этого издания», - рассказала Дарья.

Еще один соавтор, Артем, работал над введением к изданию. «Каждый сезон поисковые отряды находят останки бойцов. Только за май отрядом «Феникс» обнаружены останки 7 красноармейцев, к сожалению, все безымянные. Поисковой работой я увлекаюсь уже 4 года. Чем она мне интересна? Моя деятельность связана с историей моего края, моей страны. Наша задача найти бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны, чтобы в дальнейшем установить их имена и по возможности найти родных. Три недели назад наша страна отметила 71-ю годовщину Дня Победы, однако проблема павших и незахороненных бойцов РККА по-прежнему актуальна», - отметил молодой человек.

Пособия для юных поисковиков Карелии подготовлено в рамках проекта «Лучшие практики патриотического воспитания молодёжи Карелии» в соавторстве с членами КРОМО «ИПГ "Феникс"» при поддержке и участии заместителя руководителя КРОО «Межвузовский центр межнационального общения и патриотического воспитания» Е.Алексеевой.

Пресс-служба ПетрГУ

 Институт истории, политических и социальных наук

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 303 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-74

suvormih@list.ru

 Институт филологии

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 335 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-50

abramova@petrsu.ru

Последние новости

Помощник