Проект «История подвига» в действии
Они не только занимаются исследованием, открытием или уточнением исторических фактов, но и активно участвуют в просветительских проектах, один из которых недавно стартовал в столице Карелии. «История подвига» - такое патриотическое название он получил.
Цель замысла - рассказать максимально широкой аудитории о военной истории нашего города, формируя имидж Петрозаводска как города с героической судьбой.
В течение года проектная команда будет готовить обзорный материал, посвященный военному прошлому Петрозаводска и основанный на данных из открытых источников, архивных документов, экспертных интервью и др. Далее по каждой теме будет проведен круглый стол с участием ученых-специалистов.
Предметом обсуждения участников первого круглого стола стала тема «Почему Петр Великий задумал строить завод в устье Лососинки». Своими мнениями по этому вопросу поделились Александр Пашков, доктор исторических наук, профессор ПетрГУ; Михаил Данков, научный сотрудник Национального музея Карелии; Максим Пулькин, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник КарНЦ РАН; Николай Кутьков, журналист.
Узнать о самых древних страницах истории нашего края пришли студенты и жители Петрозаводска, которые зафиксировали в своих тетрадях и блокнотах новую для себя информацию.
Пресс-служба ПетрГУ
















