Top.Mail.Ru

Студент и бизнесмен



20 января 2017 года
Проходя по коридорам общежитий мимо совершенно одинаковых дверей, которые отличаются лишь номерами, сложно угадать, кто живет за ней. Сосед может оказаться актером, будущим чиновником или начинающим предпринимателем. Александр Куроптев, студент 6-го курса института истории, политических и социальных наук ПетрГУ, относится к последним. Учебу в магистратуре Александр совмещает с ведением бизнеса.

— Когда ты стал выпускником исторического факультета, перед тобой стоял выбор: продолжить образование или начать работать. Ты поступил в магистратуру и открыл свое дело. Что подтолкнуло тебя к этому решению?

— Однозначно ответить сложно, здесь сыграли свою роль множество факторов. Я долгое время хотел заниматься предпринимательством, но всегда это откладывалось в долгий ящик с многочисленными отговорками. В магистратуру поступил на экономический факультет, чтобы продолжить обучение и получить ещё одно образование, связанное с экономической сферой. Я думал, это поможет мне стать предпринимателем. После первой сессии принял решение перевестись на родной факультет (тогда он уже стал институтом) и открыть свое дело.

— Легко ли совмещать занятия в университете и вести бизнес?

Честно признаться, нелегко. Учеба в первой половине дня. Большинство дел и задач нужно решать в это же время. И учеба, и работа требуют к себе повышенного внимания. Распределять силы и время нелегко.

— Расскажи о деле, которое ты начал?

— Я начал его не один, это было бы слишком сложно. У меня есть соучредители. Всего нас трое. Мы занимаемся производством из поливинилхлоридных тканей. На данном этапе запущено частичное производство и сервисное обслуживание. Ремонтируем рафты, катамараны, байдарки и снаряжение для сплава.

— Как тебе пришла эта идея?

Идея пришла спонтанно. Мы с приятелями занимались сплавами по карельским рекам. Иногда возникал вопрос ремонта снаряжения. Чинили сами. Получалось не сразу, часто не хватало опыта или каких-то материалов. Теперь все изменилось. Мы занимаемся тем, что хорошо умеем делать.

 
 

— Недавно ты стал одним из пяти начинающих предпринимателей, которому был выделен  грант на создание собственного дела от Администрации Петрозаводска. Насколько значима эта поддержка?

Для предпринимательства любая гранатовая поддержка значительна. Она помогает гораздо быстрее развиваться. Мы долго и кропотливо работали над бизнес-планом, чтобы ее получить. Комиссия учитывала количество новых рабочих мест, сумму налогов, отчисляемых в бюджет города и многое другое. Сыграло свою роль и то, что сфера нашей деятельности находится в списке приоритетных для развития.

— Как получаемое образование помогает в бизнесе?

Историческое образование меня научило лучше видеть причинно-следственные связи, упорству и умению постоянно изучать что-то новое. Студентом экономического факультета я был только один семестр, но это время не прошло зря. Полезно было узнать про бухгалтерский учет, экономические процессы на макро- и микроуровне.

— Вы также прошли обучение в "МФГ" ПетрГУ. Насколько значимо было это обучение? Чему там научились?

Несомненно, что для меня этот курс был очень значимым. Я научился написанию бизнес-планов, прослушал курс по маркетингу, психологии и ораторскому искусству, нашёл новых друзей, поучаствовал в выездных мероприятиях. Я получил дополнительную целостную систему знаний к своему основному образованию.

— Чем ты занимаешься в свободное время?

В свободное время я читаю. Занимаюсь каякингом и участвую в сплавах. Каяк — это, как правило, одноместная полиэтиленовая лодка для экстремальных сплавов и выполнения элементов фристайла на бурной воде. Это тоже некоторым образом связано с моим делом, так что и здесь я нахожу новые идеи для развития.

— Какие строишь планы на будущее?

Планы на будущее наполеоновские. Нет, захватывать ничего не будем. Есть определенные цели, которые ставлю перед собой и буду стараться их выполнить.

Пресс-служба ПетрГУ

 Институт истории, политических и социальных наук

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 303 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-74

suvormih@list.ru

Последние новости

Помощник