Top.Mail.Ru

Заседание научной секции «Человек в русском и арабском языковом пространстве»



27 апреля 2017 года
26 апреля в рамках 69-й Всероссийской (с международным участием) научной конференции обучающихся и молодых ученых в ПетрГУ на подготовительном факультете состоялась работа двух секций с участием иностранных слушателей.

Первая секция объединила доклады, посвященные сравнительному анализу русского и арабского языков. Какие арабизмы встречаются в русском языке? Какие животные и птицы используются в номинациях человека? Что означает слово «бедуин»? – эти и многие другие вопросы стали предметом дискуссии участников.

Вторая секция включала доклады о культуре, традициях Иордании, Бразилии, Туркменистана. Участники секции представили не только яркие, содержательные презентации, но и поразмышляли о многообразии культур в мире, профессиональном выборе, жизни вдали от дома и семьи.

Гостями конференции стали студенты, магистранты и преподаватели института филологии, участники программы «Послы русского языка в мире».

Для иностранных слушателей конференция становится неотъемлемой частью образовательной программы и традиционной площадкой практики научного стиля речи в ходе изучения русского языка.

 

Последние новости

Помощник