ПетрГУ присоединился ко Всемирному дню борьбы со СПИДом



01 декабря 2017 года
1 декабря в Петрозаводском университете прошли акции, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В этот день студенты, преподаватели прослушали лекции о здоровье человека и способах его поддержания. Так, об отказе от курения рассказали специалисты Центра медицинской профилактики Республики Карелия. С лекцией об актуальности профилактики и тестирования на ВИЧ выступили сотрудники Центра СПИД.

«Реалии нашей жизни таковы – опасность заразиться ВИЧ-инфекцией велика. Чтобы обезопасить себя и своих близких, нужно знать об угрозе и соблюдать меры предосторожности. Если это уже случилось с кем-то, нельзя молчать. Нужно проверять свое здоровье и принимать меры по лечению» - рассказала А.А.Архипова, медицинский психолог Центра СПИД.

 
 

После лекций все желающие могли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Оно проводится на основе крови из пальца по скрининговой методике, не предполагающей специальной подготовки перед процедурой. Сдача крови проходит совершенно безболезненно, а  результат теста известен уже через несколько минут. Вместе с результатами теста каждый прошедший процедуру получил буклеты, напоминающие о мерах предосторожности и средства защиты.

В отдельном кабинете участники акции могли проверить общее состояние здоровья. Под руководством опытных врачей студенты-медики измеряли давление, рост, вес и т.д. Здесь же специалисты Центра медицинской профилактики РК проводили индивидуальные консультации по вопросам отказа от курения, преодоления стресса, переходу к здоровому образу жизни и др.

Соорганизаторами акции ПетрГУ выступили ГБУЗ РК «Городская поликлиника №1» г. Петрозаводска, Центр медицинской профилактики Республики Карелия, Центр СПИД ГБУЗ РК «Республиканская инфекционная больница».

 
 

Пресс-служба ПетрГУ

 сектор социальной работы

Адрес:
Учебный корпус №1 (ул. Анохина, д. 20), 116 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 76-83-34

socotdel@petrsu.ru

 Центр социального развития

Адрес:
Учебный корпус №1 (ул. Анохина, д. 20), 116 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 76-83-34

socotdel@petrsu.ru

Последние новости