Ректор ПетрГУ поздравил чемпиона



26 февраля 2018 года
Ректор ПетрГУ Анатолий Воронин встретился с чемпионом России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Мирославом Аристовым и его тренером Александром Кашириным. Первый является студентом Института математики и информационных технологий, второй – Института физической культуры, спорта и туризма.

В начале февраля они привезли с чемпионата России по пауэрлифтингу среди спортсменов с ПОДА серебряную медаль. На чемпионате Мирослав выступил в категории до 65 килограммов и занял второе место.

На встрече он рассказал, как тяжело далась ему эта победа: «В пауэрлифтинге вес играет огромное значение. Борьба шла за каждые 100 г. Ближайшего соперника мы обошли всего на 2 кг. Это было очень сложно, но мы это сделали». Призовое место позволит спортсмену в мае представить Россию во Франции на чемпионате Европы по пауэрлифтингу среди спортсменов с ПОДА.

 
 

Александр Каширин рассказал, что сейчас подготовка к соревнованиям проходит в спортивных залах университета. Специализированные тренажеры удалось приобрести благодаря гранту, выигранному на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме», и поддержке Главы Карелии А.О.Парфенчикова. Теперь молодой человек планирует открыть при ПетрГУ Центр адаптивного спорта, оснащенный всем необходимым для спортсменов с ОВЗ.

«Раньше занимались только два человека. Теперь – 12. За счет поддержки университета, Профкома ПетрГУ и СМИ люди с ОВЗ узнали о такой возможности, они увидели результаты тренировок и поверили в свои силы. Но для занятий нужны другие условия, поэтому появилась идея открыть такой центр. Проект уже разработан. Я планирую реализовывать его за счет Президентского гранта», – рассказывает Александр.

Анатолий Викторович такую инициативу одобрил: «Тренажерный зал для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья – проект, который нужно реализовывать в при любых условиях. Это окажет большую пользу спортсменам и любителям спорта с ОВЗ. Они смогут поверить в себя, почувствовать силу и энергию и пройти социализацию».

Открытие такого центра  планируется уже в этом году.

 
 

Пресс-служба ПетрГУ

 Институт физической культуры, спорта и туризма

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 107а каб.

Телефон(ы):
(814-2) 77-46-94

kirilina@petrsu.ru

Последние новости