На открытом пленарном заседании Общественной палаты Карелии обсудили совместные инициативные проекты с ПетрГУ
С основным докладом по повестке дня "О результатах деятельности Общественной палаты Республики Карелия за 2017 год" выступил один из руководителей палаты А.Ф. Титов, участники заседания заслушали сообщения председателей (представителей) Комиссий Общественной палаты Республики Карелия.
В 2018 году завершается деятельность второго созыва Общественной палаты республики. Председатель собрания Е.И. Аксентьева проинформировала о начале процедуры формирования нового состава Общественной палаты Республики Карелия на основании положений Закона Республики Карелия от 3 ноября 2017 года № 2169-ЗРК "Об Общественной палате Республики Карелия". Председатель Законодательного собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович обратил внимание, что на сайте ЗС РК размещено Информационное сообщение о начале процедуры формирования нового состава Общественной палаты Республики Карелия.
В мероприятии приняла участие доцент кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений ПетрГУ Е.И. Черненкова. В выступлении было отмечено, что с 2015 года в рамках Программы стратегического развития ПетрГУ (с 2017 – в рамках Программы развития опорного вуза) были реализованы инициативные проекты по исследованию проблем гражданского общества и общественного участия. Всего за три года в проектную деятельность были вовлечены 12 преподавателей трех кафедр Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ и 34 студента пяти направлений подготовки. Результаты исследований неоднократно обсуждались на заседаниях и мероприятиях Общественной палаты, были представлены в ее ежегодных отчетах. Кроме того, Общественная палата стала базой проведения производственных практик студентов, обучающихся по направлению "Политология". Е.И. Черненкова поблагодарила членов палаты за сотрудничество с инициативной группой, отметила, что это взаимодействие является хорошим примером межсекторного партнерства и имеет перспективы для развития и поиска новых форм в будущем.
Кафедра зарубежной истории, политологии и международных отношений
https://vk.com/club236262126
