Дополнительные занятия по культурологии для студентов ИЛГиСН проходят в музеях Карелии
Студенты уже были теоретически подготовлены к рассказу Александра Ивановича Байера о тонкостях работы с иконами, с реставрацией картин, написанных масляными красками.

В рамках курса "Культурология" доцента кафедры философии и культурологии А.М. Пекиной студенты изучают тему "Своеобразие русской культуры". В начале семестра студенты познакомились с этнографической экспозицией музея ПетрГУ, рассмотрели темы "Культура топоса карелов" и "Языческая и христианская культура".

В Музее ИЗО студентов особенно заинтересовала техника "расслоения" и выставка инструментария для реставрации икон. Будущие инженеры определили, какая часть иконы имеет более древнее происхождение, узнали, почему иконописцы не подписывали своих работ и какое значение имеют клеймы. Рассмотрев внимательно раму конца 17 – начала 18 вв. деревни Лазарево Медвежьегорского района и послушав комментарии преподавателя, студенты догадались, что в центре должен был находиться образ Николая Чудотворца.

Анна Михайловна Пекина познакомила студентов с главным хранителем отдела фондов – Сергеем Павловичем Ларионовым, выпускником исторического факультета 2006 года. Он рассказал, что к выбору профессии его подтолкнуло написание эссе "Икона как текст" после экскурсии в залы иконописи музея. С.П. Ларионов сфотографировался со студентами и пригласил другую подгруппу посетить эту уникальную экспозицию.









