Итоги работы секции "Методические аспекты в преподавании немецкого языка"
26 апреля в рамках заседания секции "Методические аспекты в преподавании немецкого языка" (руководитель Кренева Инна Владимировна, канд.пед.наук, доцент, директор Института иностранных языков; администратор Яковлева Екатерина Анатольевна, ст. преподаватель кафедры немецкого и французского языков), студенты 4 курса, обучающиеся по направлению подготовки "Немецкий язык и английский язык" представили 11 докладов с презентациями, посвященными актуальным вопросам и проблемам изучения и преподавания немецкого языка в образовательных организация на разных ступенях школьного обучения.
Студенты акцентировали свое внимание на требованиях к современному уроку иностранного языка в рамках ФГОС, интенсификации учебного процесса, рефлексии как одном из основных компонентов в организации учебной деятельности, современных средствах оценивания образовательных результатов, а также сопоставительной характеристике организации учебного процесса в России и Германии.
Представленные доклады вызвали живую научную дискуссию и были высоко оценены с точки зрения практической значимости как слушателями, так и членами жюри. На основании подсчета голосов членов жюри, а также зрительского голосования, были выбраны лучшие доклады, авторы которых награждаются дипломами:
1 место
Краеведческий материал на уроках немецкого языка (средняя /старшая ступень)
Кирикова Екатерина Артемовна, студентка, 4 курс, Институт иностранных языков
Научн. руководитель: Яковлева Екатерина Анатольевна, старший преподаватель, кафедра немецкого и французского языков, Институт иностранных языков.
2 место
Рефлексия как один из инструментов обучения иностранному языку в школе
Фокин Данил Александрович, студент, 4 курс, Институт иностранных языков
Научн. руководитель: Яковлева Екатерина Анатольевна, кандидат наук, старший преподаватель, кафедра немецкого и французского языков, Институт иностранных языков.
Использование интенсивных методик при обучении немецкому языку на разных этапах школьного обучения
Етко Маргарита Викторовна, студентка, 4 курс, Институт иностранных языков
Научн. руководитель: Кренева Инна Владимировна, кандидат наук, доцент, директор Института иностранных языков.
3 место
Роль наглядности в обучении различным ВРД
Четкарева Владислава Дмитриевна, студентка, 4 курс, Институт иностранных языков
Научн. руководитель: Кренева Инна Владимировна, кандидат наук, доцент, директор Института иностранных языков.
Использование ролевых игр в обучении немецкому языку на начальном этапе
Пилинович Ирина Андреевна, студентка, 4 курс, Институт иностранных языков
Научн. руководитель: Кренева Инна Владимировна, кандидат наук, доцент, директор Института иностранных языков.
Кафедра немецкого и французского языков поздравляет авторов лучших докладов и желает им дальнейших успехов!

