ПетрГУ – библиотекам Сортавальского района
Среди книг - работы профессоров Э.В.Ивантера («Рыбы», «Терриология»), И.Р.Шегельмана («Техника борьбы самбо»), Т.Г.Мальчуковой («Лирика А.С.Пушкина, сборники поэзии, издания по истории, экологии, археологии, культуре Карелии, словари и др.
Событие прошло в рамках реализации Договора о сотрудничестве между Петрозаводским государственным университетом и администрацией Сортавальского муниципального района в рамках Программы развития опорного университета.
Исполнительный директор Программы опорного вуза в Республике Карелия О.Ю.Дербенева отметила, что «ПетрГУ продолжает развивать сотрудничество с районами республики. В этот раз вектор взаимодействия, к которому подключилась Научная библиотека – культурная сфера, образование. Эти книги будут полезны ученикам сортавальских школ, выпускники которых собираются поступать в Петрозаводский государственный университет - опорный университет Республики Карелия».
Директор Научной библиотеки ПетрГУ М.П.Отливанчик выразила надежду на то, что «акция положит начало тесному и плодотворному сотрудничеству на благо жителей Сортвальского района. Будем дружить, сотрудничать, работать вместе!»
Слова благодарности прозвучали от директора Сортавальской межпоселенческой библиотеки Т.А.Антоновой: «Я признательная университету и авторам за такой дар нашей библиотеке. Книги уникальные, интересные. Уверена, что каждая из них найдет своего читателя».
В мероприятии приняли участие директора межрайонных ресурсных центров Петрозаводска, Сортавалы, Костомукши, Сегежи.
Передача книг стала первым, но не последним событием в работе Научной библиотеки ПетрГУ с районами Карелии. 14 мая в школе №2 и районной библиотеке г.Олонца планируется чтение лекций по истории книги с демонстрацией отдельных изданий старинных книг из фонда Научной библиотеки.
Пресс-служба ПетрГУ





















http://library.petrsu.ru/
