Открытая лекция из цикла о повседневной жизни карелов "Карельская свадьба. Лемби"
В течение двух семестров ведущие ученые Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН выступали в ПетрГУ с открытыми научно-популярными лекциями по археологии, этнографии, этнологии, фольклору, традиционной культуре, языкознанию и литературе Карелии, посвященными 100–летию Республики Карелия. Этот цикл продолжается лекциями о повседневной жизни карелов.
9 октября (вторник) в 19 час. в ауд. 356 состоится лекция "Карельская свадьба. Лемби".
В последнее время наблюдается широкий интерес к традиционным карельским обрядам, в число которых входит и свадебный обряд как один из обязательных элементов жизненного цикла. Молодежные беседы, выбор жениха и невесты, любовная магия и собственно свадьба – круг тем предстоящей лекции. Лекция будет сопровождаться редкими фотографиями и видеоматериалами.
Лекторы – кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Валентина Петровна Миронова и научный сотрудник Людмила Ивановна Иванова (сектор фольклористики с фонограммархивом ИЯЛИ КарНЦ РАН).
Вход свободный


