Генконсул Королевства Швеция в Санкт-Петербурге посетила ПетрГУ
В составе шведской делегации также были Мортен Франкбю (консул по вопросам экономического сотрудничества, культуры, образования и СМИ Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге), Сюзанна Ланц (координатор по международным связям Губернского правления Вестерботтена), Наталья Братова (координатор по вопросам культуры и СМИ Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге), Андрей Сергеевич Новохатко (Глава представительства в РФ, компания Qmatic), Мортен Франкбю (консул по вопросам экономического сотрудничества, культуры, образования и СМИ Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге) и Анна Климова (помощник по финансовым вопросам, выпускница ПетрГУ 2006, Генеральное консульство Швеции).
Мы гордимся тем, что в Петрозаводском государственном университете, опорном вузе Карелии, с конца 80-х гг. ХХ века изучается история Швеции, преподается ее национальный язык, интерес к которому год от года возрастает, налажено взаимодействие со шведскими учеными, студенты выезжают на летние курсы и языковые стажировки»,
- отметил в приветственном слове В.С.Сюнёв. Он обратил внимание на то, что успешное развитие преподавания шведского языка во многом зависело от участия в образовательном процессе лекторов, направляемых в ПетрГУ Шведским институтом.
В настоящее время преподавание шведского языка ведется в Институте филологии (основной профиль «Шведский язык и литература, английский язык») и в Институте истории, политических и социальных наук (направления подготовки: «История», «Международные отношения»). Шведский язык есть в программах как бакалавриата, так и магистратуры.
Образовательные программы со шведским языком как основным в настоящее время реализуются только в столичных вузах, поэтому наличие этой программы в ПетрГУ, региональном вузе, - явление уникальное»,
- подчеркнул проректор.
Гости университета также узнали, что при поддержке Шведского института в текущем учебном году запущен проект ”Svearike”. Это бесплатная школа шведского языка, в которой организацией и проведением практических занятий занимаются студенты кафедры германской филологии и скандинавистики под руководством преподавателей.
Ежегодно кафедра проводит как традиционные мероприятия, связанные со шведским языком и культурой Швеции (Дни шведского языка, конференции, встречи, семинары, мастер-классы с участием переводчиков, деятелей культуры, специалистов по литературе Швеции и др.), так и отдельные тематические (День Святой Люсии, Вальборг).
С нашей стороны мы стараемся углублять и развивать наши связи – образовательные, научные, культурные, межличностные»,
- заверила г-жа Ева Сундквист.

















































http://ie.petrsu.ru/
