Школьники 9 и 10 классов Академического лицея в ПетрГУ
В рамках профориентационной работы 3 ноября 2018 г. состоялась экскурсия учеников 9 и 10 классов Академического лицея г. Петрозаводска в Инженерный парк и в лабораторию испытаний материалов и конструкций Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ (пр. Невского, 58).
Организатор мероприятия – Управление довузовской и профориентационной работы ПетрГУ при участии замдиректора по учебно-воспитательной работе Академического лицея Елены Вячеславовны Михайловой и педагога лицея Юлии Владимировны Быстрицкой.
Мероприятие провели зав. кафедрой общетехнических дисциплин, проф. Колесников Геннадий Николаевич, доцент кафедры Тиммо Александрович Гаврилов, директор Инженерного парка доцент Евгений Андриянович Тихонов.
Лицеисты ознакомились с примерами практической реализации инженерно-интеллектуального потенциала ПетрГУ в интересах экономического развития региона. В Инженерном парке ИЛГиСН ПетрГУ разработаны и изготовлены рыбопромышленные плавсредства, садки, платформы, системы сортировки рыбы и другое оборудование, которое конкурирует с зарубежными аналогами и успешно применяется не только на предприятиях Карелии, но и в других регионах России. Плавсредства и оборудование разрабатывается в ПетрГУ и производится, в том числе, в рамках программ импортозамещения.
В лаборатории испытаний материалов и конструкций лицеисты ознакомились с методикой определения прочности и твердости металлов, а также влажности древесины и других твердых и сыпучих материалов на современном оборудовании. Работу оборудования продемонстрировала инженер Учебно-производственного центра Светлана Геннадьевна Вересова. Мастер-класс по практическому определению прочности древесины при одноосном сжатии как анизотропного материала провел на испытательной машине SHIMADZU AGS-X 300kN выпускник академического бакалавриата ИЛГиСН ПетрГУ Андрей Андреевич Чалкин.
Новости по теме
кафедра общетехнических дисциплин
Адрес:
Учебный корпус №10
Телефон(ы):
(814-2) 76-64-25