МФК «ПетрГУ» начинает сезон

09 ноября 2018 года
Знаете ли вы, что уже несколько лет в ПетрГУ есть футбольная команда? Вернее, футбольной она стала только в этом году. Ранее за ней был закреплен статус мини-футбольной. А эти игры имеют принципиальные отличия.

В отличие от большого футбола, мини-футбол – игра на паркете в формате 5х5 маленьким и тяжелым мячом. В Петрозаводске такой вид спорта очень популярен. Каждый год здесь проходит первенство города, где участвуют около 70 (!) команд и победителем которого неоднократно становилась сборная нашего вуза. Турнир, как правило, проходит с ноября по март, и уже в эту субботу команда «ПетрГУ» начинает защиту чемпионского титула, завоеванного в предыдущем сезоне.

Но муниципальным уровнем сборная университета не ограничивается. В 2018 году «ПетрГУ» как сильнейший клуб Северо-Запада принимал участие в финале общероссийского проекта «Мини-футбол в вузы». За шесть игр команда одержала четыре победы, единожды сыграла вничью и лишь раз уступила. Суровый регламент не позволил «ПетрГУ» выйти в плей-офф, и поэтому наш университет занял итоговое пятое место. К слову, этот финал вошел в Книгу рекордов России как «самый массовый финал спортивного мероприятия для студентов», поэтому пятое место – результат достойный.

Однако не одним мини-футболом богаты. В сентябре команда впервые приняла участие в состязаниях большого футбола. Это был очень непростой выезд в Санкт-Петербург, где ребятам пришлось сражаться за путевку в финал с университетами из Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда. Первый опыт принес «ПетрГУ» бронзовые медали. На этом выступления завершились, и команда переместилась тренироваться в зал.

С тех пор «ПетрГУ» начал свою подготовку к сезону по мини-футболу, и уже 10 ноября в 14:00 в ДС «Koral» наши ребята проведут первый матч в чемпионате Петрозаводска. Всех неравнодушных приглашаем поддержать родной университет в предстоящем сезоне!