На встрече с профессором В.В.Лапиным
В.В. Лапин известен в научном сообществе, как автор работ по истории России периода империи, а также своими учебными курсами по методологии истории.
«Войны России и национальный исторический миф» – тема лекции, которая прозвучала в стенах библиотеки. Почему некоторые войны и сражения, в которых участвовала или вела Россия, незаслуженно забыты, они мало освещаются в научной литературе? Такое отношение к собственной истории вполне объяснимо и характерно для любой страны, любого народа – мы стараемся реже вспоминать проигранные сражения, и помним наши победы. По мнению лектора, так складывается национальный исторический миф.
Вдумчивыми слушателями лекции и участниками дискуссии выступили студенты 4 и 5 курсов «Педагогического образования» (история и обществознания) ИИПСН ПетрГУ. Будущие педагоги отметили, что прозвучавшие тезисы лектора заставили размышлять, искать собственные аргументы в контексте практики преподавания школьного исторического образования, а метафоры и лекторское мастерство профессора не оставили равнодушными.

