Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по «Основам безопасности жизнедеятельности» прошел в ПетрГУ



13 февраля 2019 года
Организаторами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по безопасности жизнедеятельности выступили Институт физической культуры, спорта и туризма ПетрГУ и Карельский институт развития образования.
На теоретическом этапе школьникам предстояло выполнить письменные задания по «Основам безопасности жизнедеятельности»на практическом – продемонстрировать умение оказывать первую помощь, тушить пожары с использованием пожарного рукава и огнетушителей, выживать в предполагаемой зоне заражения химического заражения и т.д.
 
 
Олимпиада проходила в два этапа: первый этап – теоретический, состоял из написания школьниками письменных работ, которые включали тесты и открытые задания.
Второй этап – практический тур, проходил в Спортивном комплексе ПетрГУ. Участники практического тура соревновались в умении оказывать первую помощь, стрелять из пневматического оружия, собирать магазин с патронами для автомата АК-47, тушить пожары с использованием пожарного рукава и огнетушителей, спасать себя и других в предполагаемой зоне заражения химическим оружием, с использованием специального снаряжения и т.д.
 
 
В олимпиаде приняли участие обучающиеся 9, 10 и 11 классов Петрозаводска и других городов Карелии. Победителем среди обучающиеся:  
9 классов:
1 место  - Бутенева Дарья (Петрозаводск)
2 место – Чукова Анастасия (Питкяранский р-н)
3 место – Манов Кирилл (Питкяранский р-н)
10-11 классы:
1 место – Алешин Михаил (Кондопожский р-н)
2 место – Леонов Илья (Суоярвский р-н)
3 место – Сафонов Артем (Беломорский р-н)
Жюри олимпиады представили преподаватели кафедры безопасности жизнедеятельности и здоровьесберегающих технологий ПетрГУ Л.Е. Блажевич, и.о. зав.кафедрой, а также старшие преподаватели института физической культуры, спорта и туризма: О.Е. Смирнова,  Е.С. Галашова. В.А. Киселев, доцент, к.п.н. кафедры спортивных дисциплин, судьей по спортивному ориентированию был представитель из туристического клуба «Сампо».  Председатель олимпиады регионального этапа -  А.А. Пашкова, к.и.н., ст. преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности и здоровьесберегающих технологий, председатель карельского регионального отделения Российского Союза Спасателей.
 
 
Организаторы олимпиады выражают особую благодарность зав. кафедрой спортивных дисциплин ПетрГУ Р.А. Кемзе и преподавателю кафедры безопасности жизнедеятельности и здоровьесберегающих технологий, подполковнику  К.В. Хорошилову за помощь в организации материально-технической базы при подготовке практического тура олимпиады.
 
 
Победители и призеры регионального этапа олимпиады представят Карелию на всероссийском этапе олимпиады. 
Также в рамках Олимпиады была проведена профориентационная работа со школьниками. Обучающимся были выданы буклеты и сообщена информация о возможных вариантах обучения, направлениях и профилях подготовки в вузе и институте.
 
 

 Институт физической культуры, спорта и туризма

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 107а каб.

Телефон(ы):
(814-2) 77-46-94

kirilina@petrsu.ru

 кафедра спортивных дисциплин

Адрес:
Учебный корпус №11 (ул. Пушкинская, д. 17), 109 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 78-05-41

Последние новости