Студенческий вечер «Посиделки историков-педагогов» в Молодежном иннопарке

18 февраля 2019 года
13 февраля 2019 г. на базе Молодежного иннопарка прошел студенческий вечер «Посиделки историков-педагогов», организованный выпускниками педагогического направления подготовки ИИПСН для студентов младших курсов.

Вечер был организован выпускниками педагогического направления подготовки ИИПСН при поддержке и консультативной помощи преподавателей кафедры отечественной истории (доцент И. В. Шорохова и ст. преподаватель Т. В. Бауэр). Мероприятие проведено в рамках программы адаптационных и воспитательных мероприятий кафедры отечественной истории. Одной из его целей стало обеспечение комфортного «вживания» обучающихся в студенческий коллектив.

Программа вечера включала научно-познавательные и развлекательные мероприятия, в которых принимали участие студенты  I – IV курсов педагогического направления подготовки  и преподаватели ИИПСН.

Тематика заслушанных докладов была связана со студенческой субкультурой. Погрузиться в прошлое и понять, что студенческие проблемы во все времена были примерно одинаковыми, позволил доклад студентки Марты Александровой «Студент Петрозаводского университета середины 1950-х – начала 1960-х гг. по материалам карикатур газеты «Петрозаводский университет». Доклад студентки Анастасии Волковой «Студенческие экзаменационные ритуально-магические практики, связанные с городскими скульптурами» напомнил о пережитых во время сессии волнениях и о том, что магия – плохой помощник в подготовке к экзаменам. Живой интерес вызвал у участников доклад студента  Ивана Кириенко «Студенческий фольклор (на материалах граффити)», продемонстрировавший тематическое разнообразие студенческого творчества и его научный потенциал.

Выпускники Владимир Симаков и Мария Болотова провели интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». Предлагаемые командам вопросы были связаны не только с отечественной и всемирной историей, но и с традициями студенческой субкультуры.  Коллективными усилиями участников вечера был создан портрет учителя истории.

Финальным аккордом вечера стало исполнение студентом Михаилом Гусаровым студенческой песни.  Студенты показали высокий уровень культуры и организационные способности,  что  является результатом высокого уровня их профессиональной подготовки. Студенты, принимавшие участие в подготовке и проведении вечера, были отмечены грамотами и благодарностями.

По окончании вечера студенты высказаны пожелания поддерживать и развивать традицию таких встреч. Подобные мероприятия значимы,  поскольку обеспечение устойчивого студенческого контингента достигается также за счет сплочения студентов разных возрастных групп и создания единой креативной среды в рамках отдельных направлений обучения.

Институт политических и социальных наук

Институт истории, политических и социальных наук

(814-2) 71-10-74

suvormih@petrsu.ru

кафедра отечественной истории

Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 307а каб.

(814-2) 71-96-49

Repukhova@yandex.ru