Top.Mail.Ru

Международная научная коммуникация и профессиональная подготовка студентов ПетрГУ: образовательные, воспитательные и патриотические возможности



05 марта 2019 года
1 и 4 марта студенты-историки 2 курса ИИПСН присутствовали на открытых лекциях доцента Хельсинского университета М.А. Витухновской-Кауппала.

В рамках Открытого университета ПетрГУ  работает лекторий по современным ключевым вопросам разных отраслей науки. 1 и 4 марта 2019 г. прошли лекции доцента Хельсинского университета М.А. Витухновской-Кауппала, посвященные проблемам становления и развития карельского национального самосознания в начале XX столетия и непростому выбору карелов между Россией и Финляндией в 1917-1922 гг.

Студенты-историки 2 курса обучения ИИПСН, изучающие историю Карелии, вместе с преподавателем доц. кафедры отечественной истории И.В. Шороховой, читающей эту дисциплину, во время лекций смогли познакомиться с оценками современной финляндской историографии по указанным вопросам, расширили свой кругозор посредством наложения на известные факты Гражданской войны в Карелии актуальных европейских исторических и социологических теорий, смогли проанализировать данные источников, хранящихся в архивах Финляндии, и увидеть эксклюзивные историческое фотографии революционных и военных лет в Карелии.

ПетрГУ как опорный университет РК через привлечение ведущих отечественных и зарубежных исследователей по истории обеспечивает выполнение задачи высокого уровня профессиональной подготовки выпускников ИИПСН и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава. Помимо большого научного и познавательного значения, лекции М. А. Витухновской-Кауппала имели большой воспитательный и патриотический потенциал для студентов-историков.

 Институт истории, политических и социальных наук

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 303 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-74

suvormih@list.ru

 кафедра отечественной истории

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 307а каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-49

Repukhova@yandex.ru

Последние новости

Помощник