В ПетрГУ состоялось очередное заседание ректората
В повестку дня вошли вопросы: «Об итогах проектной деятельности в ПетрГУ в 2018 г.» и «О модернизации образовательных программ».
Информацию по первому вопросу представил проректор по научно-исследовательской работе В.С. Сюнёв.
Он обозначил источники финансирования проектной деятельности университета (ФЦП, РФФИ, Грант Президента РФ, зарубежные гранты и др.) и сообщил количество поданных и поддержанных проектов.
Одними из наиболее значимых проектов в 2018 году стали проекты ПетрГУ «Исследование и разработка сквозной технологии производства функциональных пищевых продуктов для обеспечения пищевой безопасности северных территорий РФ» (совместно с ООО фирма «Торговый дом «Ярмарка»), «Создание твердотельных систем хранения данных с использованием интегральных микросхем высокой степени интеграции, произведенных по технологиям трехмерного многокристального корпусирования» (совместно с ОАО «ДжиЭс Нанотех» г. Гусев, Калининградская область, ООО «Опти-софт » г. Петрозаводск), «Моделирование, синтез и исследование свойств наноструктурированных магнито-плазмонных кристаллов» и «Разработка гибридной технологии производства многокристальных микросхем с одновременным применением процессов корпусирования Flip-Chip и Wire Bond для создания отечественных импортозамещающих микроэлектронных модулей высокой степени интеграции». Все проекты поддержаны ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы».
В прошлом году реализовывались проекты по грантам Российского научного фонда: «Новые нейросетевые технологии ассоциативной памяти и распознавания образов в системе взаимодействующих осцилляторов на базе переключательных структур оксидов переходных металлов», «Рак шейки матки: новые молекулярные механизмы вирус-ассоциированного инвазивного роста опухоли с участием STING», «Аналитические и гармонические инъективные отображения, их обобщения и приложения», «Новые пути активации врожденного иммунного ответа на инфекционную ДНК» и «Иммунорегуляторные взаимосвязи при развитии вирус-ассоциированного рака: поиск механизмов системных нарушений противоопухолевого иммунитета».
В.С. Сюнёв привел статистику за 2016-2018 гг. по количеству поданных и поддержанных заявок от университета (по структурным подразделениям, по типу конкурса), а также озвучил требования грантодателей (РНФ) к публикационной активности.
Проректор отметил, что для выполнения всего комплекса научных исследований от генерации идей до создания наукоемкого продукта в ПетрГУ работает сеть инновационых парков и Центр коллективного пользования оборудованием.
В завершении выступления В.С. Сюнёв определил основные задачи по увеличению проектной активности для привлечения финансовых средств на науку: повышение количества публикаций в Web of Science (Q1, Q2) и Scopus; увеличение числа и научной продуктивности молодых ученых; обновление приборной базы лабораторий; развитие экспедиционной деятельности и ресурсов иннопарков.
Проректор по учебной работе К.Г. Тарасов рассказал о модернизации образовательных программ, которая осуществляется в рамках Программы развития опорного университета с 2017 года. Ключевые направления преобразований - модернизация образовательной деятельности и системы управления образовательными программами.
Для обеспечения качественных прорывов в рамках модернизации образовательной деятельности реализуются стратегические проекты «Образование 5.0 – отличное образование» и «Финно-угорский мир».
Ведется модернизация образовательных программ всех уровней для обеспечения инновационного устойчивого социально-экономического развития региона. Разрабатываются и внедряются инструменты, методики и технологии электронного образования. Совершенствуется профориентационная работа по привлечению в университет наиболее подготовленных абитуриентов. Осуществляется трансфер образовательных технологий через развитие внутрироссийской и международной академической мобильности и трансграничных институтов взаимодействия», - отметил проректор.
Он назвал модернизированные и новые образовательные программы «Дизайн», «Лингвистика», профили «Частная зоотехния» и «Кинология» и др.
По данным проректора, ряд институтов усилил практическую направленность образовательных программ. Например, в Институте экономики и права появился Центр виртуальных рабочих мест с учебным банком и учебной бухгалтерией, в Юридической клинике ведут прием студенты.
Все это позволяет овладеть практическими навыками работы на современном программном обеспечении и в ходе консультирования реальных клиентов», - отметил положительный эффект К.Г.Тарасов.
Он отметил, что особое внимание уделяется подготовке кадров для работы в новых условиях. Так, 23 преподавателя из четырех институтов прошли обучение программе «Методика обучения проектной деятельности в образовательном процессе вуза». Итогом этого стало включение модуля «Проектная деятельность» в рабочие программы дисциплин и в учебные планы Института биологии, экологии и агротехнологий, Института лесных, горных и строительных наук, Института педагогики и психологии.
С 2018 года сотрудники Физико-технического института и Учебно-методического управления разрабатывают проект конструктора современной образовательной программы, при моделировании которого учитываются профориентационные мероприятия, характеристика профессиональной деятельности будущих выпускников, запросы работодателей, характеристика образовательных программ и др.
В этом году будет продолжена работа по модернизации / моделированию / созданию образовательных программ всех уровней, развитию академической мобильности, созданию модульных учебных планов, образовательных программ на английском языке и образовательных программ для дистанционного обучения. Также планируется развивать у студентов цифровые навыки и регулярно проводить семинары для преподавателей «Что такое современная ОП?», которые позволят соответствовать тенденциям в высшем образовании и выполнять задачи, обозначенные в Программе развития опорного университета.
Пресс-служба ПетрГУ
Фото А.Беляевой











http://petrsu.ru
