Начни трудовую биографию с Арктики



22 мая 2019 года
Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ провел семинар-совещание в Хабаровске.

16 мая в Хабаровске состоялся семинар-совещание "Всероссийский профориентационный урок "Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока": итоги и перспективы развития" с участием представителей субъектов Дальневосточного федерального округа.

Семинар-совещание было организовано Центром бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета в рамках реализации проекта "Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока", поддержанный Фондом президентских грантов.

Всероссийский профориентационный урок "Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока" проходил в регионах Арктики, Дальнего Востока и в регионах-донорах, выпускники вузов и колледжей которых традиционно начинают трудовой путь в арктических и дальневосточных компаниях. В уроке приняли участие около 50 тысяч школьников 8-10 классов из 25 субъектов Российской Федерации. Подробнее

В семинаре в Хабаровске приняли участие более 30 представителей региональных органов исполнительной власти, общественных организаций, а также педагоги из 8 дальневосточных регионов России, в том числе из Республики Саха (Якутия), Хабаровского, Приморского и Забайкальского края, Амурской, Камчатской и Сахалинской области, Еврейской автономной области.

Наиболее многочисленная делегация была из Хабаровского края, в ее состав вошли представители Министерства науки и высшего образования, Комитета по труду и занятости населения, Общественной палаты, а также педагоги школ, участвовавшие в проведении Всероссийского профориентационного урока.

С приветственным словом к участникам семинара обратились В.А. Гуртов, директор Центра бюджетного мониторинга, и Ю.Н. Алексеева, начальник отдела Минобрнауки Хабаровского края.

В содержательной части семинара В.А. Гуртов выступил с двумя сообщениями "Потребность экономики в кадрах и система образования в субъектах Дальневосточного федерального округа" и "Интернет-портал "Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока" как инструментарий для проведения Всероссийского профориентационного урока".

Опыт дальневосточных регионов был представлен двумя сообщениями.

С сообщением "Краевой проект "Компас самоопределения" – инвестиции в будущее" выступила А.А. Митрейкина, директор Центра системных инноваций Хабаровского краевого института развития образования;  с сообщением  "Участие ресурсного центра в организации Всероссийского профориентационного урока в школах Республики Саха (Якутия)" выступила В.Н. Павлова, методист республиканского ресурсного центра "Юные Якутяне".

В ходе обсуждения этих сообщений выступили Т.А. Ярославцева, член Общественной палаты Хабаровского края, А.В. Зозолева, начальник Управления формирования контингента студентов Тихоокеанского государственного университета, Т.В Кутузова, заместитель директора Забайкальского детско-юношеского центра.

Т.А. Егорова, сотрудник Хабаровского представительства Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, выступила с сообщением о направлениях работы Агентства в сфере профессиональной ориентации учащихся.

Во второй половине дня участники семинара работали в группах, где в рамках SWOT-анализа рассматривали перспективные направления развития интернет-портала в 2020 году.

В свободное время гости могли познакомиться с Хабаровском. Это достаточно молодой городна берегу реки Амур, основан в 1858 году. Сейчас в Хабаровске проживает 620 тыс. человек.

Хабаровск – крупнейший образовательный центр на Дальнем Востоке. В Хабаровске находится Тихоокеанский государственный университет, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Дальневосточный государственный медицинский университет, Дальневосточная государственная академия физической культуры, Хабаровский государственный университет экономики и права, Хабаровский государственный институт культуры, Хабаровский пограничный институт ФСБ России и Дальневосточный юридический институт МВД России.

По числу студентов на 10 тысяч населения Хабаровский край находится в числе российских лидеров, уступая только Томской области, Москве и Санкт-Петербургу.

                                                                                                                                                                                 

Последние новости