Совместная работа ПетрГУ и Кондопожского района



27 мая 2019 года
В рамках реализации Программы развития опорного университета продолжается работа с Кондопожским муниципальным районом.

24 мая в Администрации Кондопожского муниципального района состоялось совещание по выполнению дорожной карты по реализации Договора о сотрудничестве между ПетрГУ и Администрацией Кондопожского района, участниками которого выступили директор Межрайонного ресурсного центра в Петрозаводске Терновская  Татьяна Семеновна, Глава Администрации Кондопожского муниципального района Садовников Виталий Михайлович, заместитель Главы администрации по социальным вопросам Дубень Анжелика Николаевна.

Обсуждалось выполнение мероприятий дорожной карты, в частности, проведение Фестиваля уснувших деревень "Кончезерская слобода", семинары по предпринимательству, публикация новостей ПетрГУ на сайтах и в социальных сетях района и другие вопросы.

Третий год в Кондопожском районе продолжается проект под названием "Фестиваль уснувших деревень", посвященный сохранению и возрождению памяти о старинных исторических поселениях Карелии.

Второй фестиваль уснувших деревень "Белая Гора" состоялся в Гирвасском сельском поселении в деревне Белая Гора 18 августа 2018 года и был посвящен истории двух старинных карельских деревень: Белой Горы и Тивдии, связанных с добычей знаменитого карельского мрамора, обладающих уникальным природным и культурным наследием. От ПетрГУ в фестивале приняла участие команда волонтеров под руководством директора Студенческого бизнес-инкубатора Сергея Мелехова и директора пространства коллективной работы "Точка кипения – Петрозаводск" Александра Коновалова. Волонтеры от ПетрГУ помогли благоустроить территорию площадок, подготовили места для выставок, разместили информационные таблички и стенды. В день проведения фестиваля волонтеры также регулировали транспортное движение.

Третий  Фестиваль уснувших деревень"«Кончезерская слобода" состоится в Кончезерском сельском поселении 17 августа 2019 года. В центре фестиваля история старинного села Кончезеро, первое упоминание о котором можно встретить в Писцовой книге Обонежской пятины в 1563 году. Основной площадкой фестиваля станет заводская слобода, связанная с эпохой Петра Первого, строительством чугунолитейного завода (1707), объектом культурного наследия Республики Карелия, а также с другими историческими событиями XVIII – XIX вв. Организаторы Фестиваля обратились к волонтерам ПетрГУ с предложением присоединиться к организации праздника.

 Центральный межрайонный ресурсный центр

Адрес:
Учебный корпус №9 (пр. Ленина, д. 31), 415 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-32-47, +7(921)222-81-16

mrrcptz@petrsu.ru

Последние новости