Top.Mail.Ru

"Если ты открыл что-то новое – это окрыляет, вдохновляет"



27 сентября 2019 года
Студентка Института филологии Юлия Янкина делится секретами успешного научного поиска.

В моем сердце сады зацветают,
Пахнут спелой малиной и медом.
Во весь голос скворцы распевают,
Умолкают лишь с солнца заходом.

Это красивое четверостишие написал молодой ученый – Юлия Янкина, студентка четвертого курса Института филологии, председатель пресс-центра Студенческого научного общества ПетрГУ. Девушка успевает и к экзаменам готовиться, и петь на университетских праздниках, и публиковать собственные произведения, но главное ее увлечение – наука. Об этом Юлия говорит с улыбкой:

Наукой я начала увлекаться в конце второго курса после того, как попала в школу Студенческого научного общества ПетрГУ. Она проходила в 2018 году рядом с озером Шотозеро.

Юлия участвует в конференциях всероссийского и международного уровня. В этом году она выступала с докладами в Ярославле и Санкт-Петербурге, заочно отправляла исследование в Екатеринбург. Работы студентки посвящены творчеству русского поэта Арсения Тарковского:

Меня интересует языковедческий аспект в литературе: как сделано стихотворение с точки зрения языка, мотива и образного наполнения. Все ведь работает через слово.

Со стороны кажется, что наука – это скучно. Сидишь себе, книжки читаешь, собираешь статистику и бесконечно анализируешь чужие труды. Девушка с этим не согласна:

В нашем университете проходит много научных и научно-популярных мероприятий в современных форматах. Они адаптированы для наукофилов и людей, которые совершенно равнодушны к науке, но любят что-то интересное, экстравагантное и яркое. Все зависит от того, нравится тебе это или нет. Я чувствую драйв, понимаю, что расширяю свой кругозор и пополняю словарный запас. Осознание того, что ты открыл что-то новое, окрыляет и вдохновляет. Наука – это совсем не скучно.

 

После выступлений на конференциях Юлия пишет научные статьи или тезисы докладов. Эти работы публикуются в сборниках – попадают в Российский индекс научного цитирования. Его можно назвать своеобразной "площадкой" для соревнования ученых. Чем больше у тебя публикаций, чем чаще тебя цитируют другие:

У кандидатов и докторов наук есть свои публикации, и у тебя они тоже есть. Это всегда приятно. Иногда сталкиваюсь с тем, что какой-то информации вообще нет в исследованиях. А я нахожу что-то интересное и понимаю, что хоть маленькое, но совершила открытие.

Юлия убеждена, что умение проводить научные исследования – база, с которой ты будешь идти дальше:

Это скрупулезный и иногда монотонный труд, который приучает к порядку и трудолюбию. После этой деятельности тебе уже многое не кажется таким сложным.

Несмотря на молодой возраст, девушка уже читает собственные лекции и проводит мастер-классы. Рассказывает, нужно ли поэту знать литературоведение, и как говорить о науке так, чтобы тебя слушали, открыв рот.

Для Юлии выступление на публике – это не только возможность "прокачать" свои навыки и получить опыт, но и помочь другим. Она знает, как достучаться до слушателя:

Я использую слова и выражения, которые взывают к сердцу, к чувствам. Что-то сентиментальное. Я стараюсь быть доброжелательной и улыбаться. Стараюсь показать, что мне интересно то, о чем я говорю. Юмор – это не панацея, не единственный ключ к сердцам аудитории.

У студентки большие планы на будущее. Сейчас она думает, где найти новый материал и для каких конференций подойдет та или иная тема. После окончания учебы Юлия планирует работать преподавателем:

Когда ты учишь другого, ты учишься сам. В этом есть какая-то магия. 

Медиацентр ПетрГУ

Фото Марии Бережневой

 Институт филологии

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 335 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-50

abramova@petrsu.ru

 Студенческое научное общество ПетрГУ

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 259 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-57

sno.petrsu@yandex.ru

Последние новости

Помощник