Оленуха, повариха, журналистка
Однако, если взглянуть на них глазами лингвиста, то можно узнать историю происхождения этих слов, конструкции с помощью которых они образовываются и их скрытый смысл. Зачем потребовалось создавать женские обозначения? Какое было первым среди них?
Ответы на все эти вопросы сумела дать Ирина Владимировна Фуфаева, научный сотрудник лаборатории социолингвистики РГГУ.
6 ноября в Молодежном иннопарке ПетрГУ прошла лекция, посвящённая специальным словам – феминитивам. Лектор поделилась своим недавним исследованием, дала возможность студентам самим поучаствовать в образовании феминитивов и задать свои вопросы.
Зал был полон не только студентами, но и преподавателями, желающими услышать из первых уст сведения по самой обсуждаемой на нынешний год теме в лингвистике.
Фото Игорь Подгорный









