Итоги защиты студенческих работ на английском языке по туризму



16 декабря 2019 года
Студенты 3-го курса Института истории, политически и социальных наук ПетрГУ направления "Историко-культурный туризм", защитили итоговые работы по теме "Туристические дестинации Карелии" по курсу "Иностранный язык в профессиональной деятельности".

Защита проходила в формате конкурса, по результатам которого были выбраны 3 лучшие турпродукта, представленные на английском языке.

Конкурс проходил с конца ноября по декабрь и состоял из нескольких этапов:

1) устная защита, которая включала презентацию своего туристического маршрута или тура, а также ответы на вопросы от экспертов и зрителей.

2)письменная, с предоставлением собранного портфолио тура и "портфеля экскурсовода", включающий комплект наглядных пособий и составленных индивидуальных текстов, используемых в ходе проведения экскурсии по маршруту.

Конкурс был организован преподавателями кафедры иностранных языков гуманитарных направлений Л.Н. Юсуповой, Т.М. Татариной и О.В. Викулиной.

Т. М. Татарина и О.В. Викулина выступили в качестве главных членов жюри, имеющих большой опыт работы гидами и гидами-переводчиками по Карелии. В качестве внешнего эксперта была приглашена Е.С. Дзеба, гид-переводчик, работающий уже более 20 лет экскурсоводом и групповодом на английском, итальянском, немецком языках в Карелии. На круглом столе, который состоялся после презентации, Е. С. Дзеба поделилась своим опытом, интересными историями  и дала полезные советы студентам, желающим связать свою профессию с туризмом в Карелии.

Итоги конкурса:

  • 1-е место - Дарья Аблаева, "Karelian tale".
  • 2-е место – Ника Лешкович, "Reviving the power of nature".
  • 3-е место  - Алена Адрееева, "New Year's radiance of Karelia".

Максим Крапивин с турпродуктом "Finding Finnish Gold" был удостоен отдельной премии "Интерактивный тур", включающий не только знакомство с древними лютеранскими церквями- кирками и их историей  в разных городах, но и элементы интерактива и квеста для туристов.

Отзыв Е.С. Дзеба:

С большим интересом посетила презентацию студентов 3-го курса отделения "Историко-культурный туризм". Студенты представляли на английском языке разработанные туры для разных категорий туристов. Хочу особенно отметить проект Дарьи Аблаевой. Даша сумела кратко и четко рассказать о проекте на хорошем английском языке. Ее тур соответствует цели и целевой аудитории, что важно для успешной продажи турпродукта. Студенты представили как традиционные маршруты, так и необычные. Создать новый необычный маршрут нелегкая задача, важно учесть все сложности в эксклюзивной поездке, а это непросто сделать без опыта работы. Желаю студентам успехов в учебе и хорошей туристической практики, а ,главное, не бояться говорить на английском.

А вот что рассказали организаторы конкурса:

Туризм – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики Карелии. В этом году республика победила в двух номинациях профессиональной туристической премии "Маршруты России-2019" в рамках ежегодного федерального проекта "Гостеприимная Россия" для работников туризма. В связи с этим, актуально повышение качества подготовки студентов ПетрГУ, обучающихся на направлениях, связанных с историй и туризмом нашего края, в соответствии с международными требованиями и стандартами. Поскольку владение иностранным языком относится к основным компетенциям, определяющим профессиональную пригодность работника туристического бизнеса, важно повышать мотивацию студентов к совершенствованию уровня владения иностранным языком, приближая учебно-игровой формат к реальным жизненным условиям, расширяя опыт общения студентов в новых форматах для обмена опытом с потенциальным работодателем и опытными специалистами в сфере индустрии туризма Карелии.

 

 Институт иностранных языков

Адрес:
Учебный корпус №2 (ул. Правды, д. 1), 312 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 57-55-53

kreneva@petrsu.ru

Последние новости