Сотрудники ПетрГУ приняли участие в конференции Тотального диктанта в Москве
В рамках образовательно-просветительского кластера конференции для её участников, в том числе организаторов и председателей предметных комиссий Тотального диктанта и теста TruD более чем из ста городов России, были проведены различные мастер-классы, круглые столы, кейс- и форсайт-сессии. Состоялась встреча с современными известными российскими писателями, авторами текстов "Тотального диктанта" Павлом Басинским, Гузель Яхиной, Леонидом Юзефовичем, Андреем Геласимовым. В этом году "Тотальный диктант" будет посвящен изобретателю Константину Циолковскому и космосу, автором текста стал Андрей Геласимов.
Научный кластер конференции включал работу двух секций: "Кодификация норм русского языка" и "Русский язык и культура в иноязычной аудитории: интересно о важном" (РКИ), на которой А.А. Котов и О.В. Семенова выступили с докладами, посвященными различным аспектам преподавания русского языка как иностранного в вузе. Работа секции по РКИ продолжалась в течение двух дней. Было представлено 28 докладов специалистами в области РКИ из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Тулы, Екатеринбурга, Владивостока, Барнаула, Чебоксар, Калуги, Нижнего Новгорода, а также зарубежными коллегами из Франции, Испании, Польши, Казахстана, Германии, Коста-Рики.
Активно обсуждались вопросы цифровизации, использования новых инновационных образовательных технологий, интерактивных методов обучения русскому языку как иностранному, преподавания и продвижения русского языка в мире. Работа секции вызвала большой интерес, также состоялась панельная дискуссия "Роль цифровых технологий в продвижении русского языка и культуры в мире". Под эгидой конференции также была проведена очно-заочная программа повышения квалификации "Актуальные аспекты преподавания русского языка как иностранного: новые методики, тенденции инновации"; участники, успешно её освоившие, получили удостоверения о повышения квалификации. По итогам работы обеих секций часть докладов будет издана в ежегодном сборнике научных трудов конференции "#ТОТСБОРНИК"-2020. В конце работы конференции была выбрана столица Тотального диктанта-2020, ею стал Санкт-Петербург. В этом году диктант состоится 4 апреля.
Ценность таких конференций, кроме всего прочего, состоит в установлении новых научных контактов и поиске новых партнеров. Многие участники изъявили желание и готовность принять участие в ежегодном научно-методическом семинаре "Актуальные проблемы преподавания РКИ в вузе", проводимом на базе кафедры РКИ ПетрГУ,
– рассказал Андрей Котов, заведующий кафедрой РКИ Института филологии ПетрГУ.





