Всероссийская олимпиада школьников по истории
В Карельском институте развития образования прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории. Преподаватели кафедры отечественной истории ИИПСН ПетрГУ Т.В. Бауэр (председатель), И.В. Шорохова, Ю.Н. Зеленская приняли участие в работе экспертной комиссии.
Региональный этап олимпиады по истории проходил в два тура. В первом туре были представлены тестовые задания, которые проверяли знания исторической фактологии и статистики, умение формировать хронологическую последовательность событий, работать с картографическим и иллюстративным материалом. Традиционно были представлены задания по культуре России XIX в. и Великой Отечественной войне. Результаты показали, что школьникам необходимо углублять знания по исторической географии и вспомогательным историческим дисциплинам, развивать навыки работы с визуальными источниками.
Во втором туре школьникам было предложено написать историческое эссе по одному из высказываний историков и современников о событиях и деятелях отечественной истории. Главными критериями при оценке мини-сочинения были заинтересованность обучающегося в изучении того или иного исторического события, умение определить проблему, поставить и раскрыть задачи. Также оценивались полнота выводов, обращение к историографии вопроса и историческим источникам. В рамках данного задания с определенными сложностями столкнулись учащиеся 9 класса: они нередко отступали от жанра эссе, переходя к изложению конкретных исторических событий. Кроме того, большинство участников олимпиады продемонстрировали недостаточное знание историографии.
Вторым заданием тура был исторический проект. Обучающиеся должны были продемонстрировать умение работать с историческими источниками. В этом году в рамках исторического проекта рассматривался вопрос взаимоотношения Русской Православной Церкви и государства в XV – начале XVI вв.
Наибольшие трудности у школьников Карелии вызвало выполнение заданий исторического проекта. Не всем участникам олимпиады удалось правильно определить проблему, сгруппировать информацию по определенному признаку, выполнить сравнительный анализ предложенных источников.
Всего в республиканском этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 38 обучающихся 9-11 классов школ Петрозаводского и Костомукшского городского округов, Прионежского, Кондопожского, Медвежьегорского, Муезерского, Сортавальского, Беломорского и других районов Республики Карелия.
ПетрГУ как опорный вуз Карелии подтвердил высокое качество профессиональной подготовки выпускников педагогического направления. Победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории в этом году стали учащиеся, наставниками которых были учителя истории – выпускники ПетрГУ.

