В Ботаническом саду ПетрГУ наступает весна



06 марта 2020 года
Настоящая весна начинается с появлением первых цветов.

Возможно, поэтому мы так любим растения, которые пробуждаются раньше всех, оживляя цветники, радуя глаз и душу. В ожидании этих маленьких чудес мы решили узнать, как наступает весна в Ботаническом саду ПетрГУ.

Елена Анатольевна Платонова, начальник отдела интродукции растений Ботсада ПетрГУ, рассказала:

В Ботаническом саду ПетрГУ, несмотря на высокие для зимнего периода температуры, у большинства растений продолжается период покоя. Но первые признаки весны можно наблюдать уже сейчас. Сочную окраску приобрели побеги некоторых видов клена, дерена, ивы, шиповника, раньше обычного срока отмечается набухание почек у сирени, смородины, калины-гордовины и других древесных пород. Травянистые растения пока под снегом, но у некоторых видов уже начался предвесенний подснежный рост. Это неудивительно – при температуре около 0° активизируются образование хлорофилла, дыхание и другие физиологические процессы.

Вообще, с приходом весны Ботанический сад преображается: с каждым новым днем происходит пробуждение все новых видов растений, которые развиваются в своем природном ритме, радуя цветением в течение всего сезона. Неоценима роль первоцветов и в жизни насекомых – нектар и пыльца служат первым кормом после зимней спячки.

Рассказывая об обитателях Ботсада, которых можно встретить во время прогулки, Елена Анатольевна отметила:

Так как в саду неплохая кормовая база, здесь можно встретить самых разнообразных представителей фауны. На свежем снегу можно заметить следы лисицы. Как пригрело солнце, наш местный заяц пробежал в поисках веточек, наполняющихся весенним соком. Хотя иногда он может навредить плодовым культурам,  мы его не обижаем. Летом он иногда «прогуливается» среди работников и посетителей, вызывая настоящий фурор у детворы. В кронах деревьев заняты весенними хлопотами белки, а также кормятся и присматривают место будущего гнезда дятлы. А под хвойными деревьями можно обнаружить следы обеда пернатых: семена туи и сосны, ягоды боярышника и шиповника – все это пригодится, чтобы накопить сил, подготовиться к наступающему сезону гнездования. Наши пруды полюбили утки и не один год весной пестуют здесь выводки. Сейчас те из них, что не улетели на юг, группируются на Логмозерском проливе, который этой зимой не замерз.

Поздравляя наших читателей, всех сотрудников и студентов ПетрГУ с наступлением весны, Е.А. Платонова пожелала:

Используйте любую возможность выйти на природу. Прогулка на свежем воздухе по живописному ландшафту подарит вам еще больше красоты, молодости, здоровья, зарядит энергией для создания и воплощения творческих идей.

 

 Ботанический сад

Адрес:
Учебный корпус №1 (ул. Анохина, д. 20), 408 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-10-91

Адрес:
г. Петрозаводск, ул. Ботаническая

garden@petrsu.ru

http://hortus.karelia.ru/

Последние новости