Top.Mail.Ru

Переход из оффлайна в онлайн: опыт финских вузов



21 апреля 2020 года
Наталья Багрова, старший преподаватель Университета прикладных наук ЛАБ из Лаппеенранты (LAB University of Applied Sciences), о ведении дистанционного обучения.

В то время как российские вузы очень активно осваивают работу в дистанционном режиме, мы попросили наших коллег из Финляндии высказать свою точку зрения и поделиться своим опытом ведения дистанционного обучения.

Вот что нам сообщила Наталья Багрова, старший преподаватель университета прикладных наук ЛАБ из Лаппеенранты (LAB University  of Applied Sciences):

За последние несколько лет мировой тенденцией образовательного процесса стала тема перевода оффлайн-обучения в онлайн-форму. Сложившая ситуация последних месяцев дала резкий толчок в развитии новых форм онлайн-обучения и совершенствовании навыков в использовании существующих цифровых программ. В свете данных событий Финляндия оказалась достаточно подготовлена к введению и использованию в учебном процессе онлайн-формы. Правительство Финляндии на протяжении порядка пяти лет активно поддерживает разработки в области онлайн-обучения. Для создания дистанционных цифровых платформ выделялись правительственные гранты. 

Финские вузы давно стали не только внедрять дистанционное обучение в образовательные программы, но и создали eAMK (виртуальный университет прикладных наук). Под данной аббревиатурой подразумевается платформа, на которой размещены онлайн-курсы по разным дисциплинам из разных вузов. Все онлайн-курсы получают обязательную экспертную оценку. Получив доступ к платформе CampusOnline, студент имеет чёткую пошаговую схему реализации своей учебной программы (по-фински opetuspolku). Образовательная программа по выбранному направлению подготовки в общем включает в себя базовые, специальные дисциплины, предметы по выбору, прохождение практики и написание дипломной работы. Преподаватель сам отвечает за тематическое наполнение курса, выбранные способы коммуникации со студентами и методику оценки знаний и навыков. 

Другой платформой, специализирующейся только на преподавании иностранных языков, является DigiCampus. Основная цель создания − сделать доступным изучение не только популярных языков (английский, шведский), но и редких (японский, язык жестов) в любом вузе Финляндии. Все студенты вузов, обучающиеся на территории Финляндии, имеют к нему доступ. В основе распределения курсов по учебным заведениям лежит модель ротации − перемещение учебных курсов между вузами. Например, в учебном году Х в вузе А читаются курсы уровня А1 и А3, а в следующем году за данные курсы несет ответственность вуз В. Курсы вуза В читаются в вузе А. На данный момент курсы проходят фазу апробации, более точные результаты будут известны позднее.

Основными инструментами при работе на цифровых платформах являются программы и приложения: Zoom, SkypeforBusiness, Microsoft Teams, AdobeConnect и WhatsApp. С помощью них проводятся в режиме реального времени лекции, семинарские занятия, консультации, а также заседания кафедры, рабочие встречи по планированию деятельности команд проектов и разного рода совещания. Выбор той или иной программы зависит от цели работы и количества участников. Как правило, модератором встречи выступает организатор мероприятия. При проведении лекций и семинарских занятий чаще всего используют Zoom и AdobeConnect. Для работы в небольших группах выбирают SkypeforBusiness и WhatsApp.

Финские преподаватели в полной мере владеют методиками дистанционной работы и вправе самостоятельно принимать решения по выбору наиболее подходящей программы для того или иного рода деятельности. Более 90% дисциплин разработаны в методике смешанного обучения (по-фински sulautuvaoppiminen), при котором используются оффлайн и онлайн-обучение.

 Отдел международных проектов и программ

Адрес:
Учебный корпус №1 (ул. Анохина, д. 20), 406 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-14

alexey.a.rogozin@gmail.com

Последние новости

Помощник