Подведены итоги конкурса научно-технических проектов среди школьников



01 июня 2020 года
Управление довузовской и профориентационной работы совместно с партнёром ПетрГУ детским технопарком "Кванториум Сампо" подвели итоги открытого конкурса проектов.

В этом году конкурс проходил в дистанционном формате, всего в нем приняло участие 90 школьников 4-11 классов из Петрозаводска, Вологды, Уфы, Питкяранты, Пикалево.

Юные изобретатели и инженеры могли представлять свои проекты в следующих областях:

  • энергетика (топливо, альтернативная энергетика, умные энергетические сети, атомная энергетика, топливные элементы, энергосберегающие технологии);
  • транспортные системы и беспилотные транспортные средства (все виды транспорта, беспилотные системы, логистические системы, системы безопасности в транспорте);
  • информационные и телекоммуникационные технологии (мобильные и беспроводные коммуникации, сетевые и электронные средства массовой информации, компьютерные системы и встроенный интеллект, спутниковые системы коммуникации и т.д.);
  • медицина и биотехнологии (биоинженерия, биоинформатика, фармацевтика, генетика);
  • экология и природопользование (сельское хозяйство, экология, геология);
  • новые материалы и химические технологии (материаловедение, нанотехнологии, полупроводниковые технологии);
  • новые производственные технологии (спутниковые системы, ракетоносители, освоение космоса, научно-исследовательская деятельность в условиях нулевой гравитации и радиационного фона, жизнеобеспечение в космосе);
  • промышленный дизайн (бытовые предметы, элементы благоустройства территории, автомобили и другие транспортные средства, технологическое оборудование для промышленного производства (станки и другая техника), инженерные устройства и сооружения, визуальные коммуникации, функциональные элементы интерьера).

В состав экспертов конкурса проектов вошли представители профессорско-преподавательского состава ПетрГУ: Г.Н. Колесников, доктор технических наук, профессор кафедры технологии и организации строительства, А.А. Тихомиров, кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой электроники и электроэнергетики, Т.А. Гаврилов, кандидат технических наук, доцент кафедры технологии и организации строительства, Ю.П. Ерегина, преподаватель кафедры изобразительного искусства и дизайна.

Эксперты высоко отметили многие работы школьников.  Победителями и призерами конкурса стали:

Лучший инженерный проект среди участников 4-9 классов:

1 место:

  • Лев Белозеров (Ленинградская область), проект "Автоматическая робототехническая система поиска, сбора и утилизации космического мусора".

2 место:

  • Константин Хрипков (Республика Карелия), проект "Ацетоновая баня".

3 место:

  • Эдвин Денисов-Элерс (Республика Карелия), проект "Стенд для испытаний винтомоторной группы".

Лучший инженерный проект среди участников 10-11 классов:

1 место:

  • Афанасий Бабачанах, Анна Горковец, Андрей Харитонов (Волгоградская область), проект "МРК-750 Орлан".

2 место:

  • Клим Парпеев, Валентин Киль (Республика Карелия), проект "Получение однопузырьковой сонолюминесценции в воде: сборка установки и измерительного комплекса".

3 место:

  • Артем Тишкевич (Республика Карелия), проект "Механизм открывания оконных штор".                          

Лучший научно-исследовательский проект среди участников 4-9 классов:

1 место:

  • Александра Калинина (Республика Карелия), проект "Микробиологическое исследование воды в домашних условиях".

2 место:

  • Иван Чубуков Иван, Макар Новиков Макар, Умалат Гудаев, Владимир Мальцев, Матвей Пятницын (Республика Карелия), проект "Криптография на пальцах".

3 место:

  • Софья Рузанова (Республика Карелия), проект "Вырастим дуб в домашних условиях".

Лучший научно-исследовательский проект среди участников 10-11 классов:

1 место:

  • Софья Сокол (Республика Карелия), проект "Физиологическая характеристика холодовой аллергии или синдрома Рейно".

2 место:

  • Имран Велиев (Республика Карелия), проект "Эффективность работы ламп накаливания".

Лучший проект в сфере промышленного дизайна среди участников 4-9 классов:

1 место:

  • Ксения Пермякова, Сабина Тухватуллина (Республика Башкортостан), проект "Термометрическое устройство "SmartLamp 1.0".

2 место:

  • Елена Савандер, Варвара Дубровина, Варвара Позднякова, Софья Дружинина, Иван Трошев (Республика Карелия), проект "Контейнер для пластиковых крышек".

3 место:

  • Николай Алферов, Георгий Макаров, Сергей Насонов, Владислав Осипов (Республика Карелия), проект "Пазлы Петрозаводск".

Лучший проект в сфере промышленного дизайна среди участников 10-11 классов:

1 место:

  • Богдан Беляев, Фёдор Беляев, Олеся Осипова (Республика Карелия), проект "Разработка линейки молочной продукции и дизайна рекламных стоек для "Славмо".

2 место:

  • Артемий Антипин (8 класс), Никита Гордеев, Елизавета Мишанова, Юлия Подольская, Анастасия Сафронова (Республика Карелия), проект "Система навигации в детском технопарке "Кванториум Сампо" .          

3 место:

  • Никита Гордеев, Елизавета Мишанова, Анастасия Сафронова, Андрей Шихуцкий, Олеся Осипова (Республика Карелия), проект "Наши решения для "Славмо".

Согласно правилам приема в ПетрГУ победители и призеры конкурса имеют право на дополнительные баллы при поступлении в Петрозаводский государственный университет.

Информация о конкурсе также доступна на странице партнера ПетрГУ детский технопарк "Кванториум Сампо".

 отдел профориентационной работы

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 259 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-33

nkuznetsova@petrsu.ru, otdelprof@petrsu.ru

 Управление довузовской и профориентационной работы

Адрес:
Главный корпус (пр. Ленина, д. 33), 259 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-33

otdelprof@petrsu.ru

Последние новости