Сегодня стартовал data-хакатон "Цифровые решения искусственного интеллекта в Карелии"
С приветственным словом к участникам хакатона обратился директор Центра искусственного интеллекта ПетрГУ Алексей Марахтанов:
Центр искусственного интеллекта ПетрГУ был открыт 6 июля, а сегодня мы уже запускаем первое масштабное мероприятие. Экспертами и постановщиками задач data-хакатона выступают специалисты центра, аспиранты и студенты ПетрГУ, они представляют штаб и являются модераторами. Все команды получают возможность реализации своих проектов на базе Центра искусственного интеллекта.
О направлениях задач хакатона участникам рассказал заместитель директора центра, научный руководитель Дмитрий Корзун:
Это аналитика мониторинга производственного оборудования с целью создания цифровых технологий диагностики технического состояния на предприятиях Республики Карелия; аналитика больших данных, оперативно накапливаемых на вычислительных ресурсах республики; цифровые сервисы анализа больших данных из сферы коммерческих услуг с целью создания в Карелии вычислительных аналитических ресурсов; анализ текстовых данных для оценки компетенций человека с целью разработки цифровых образовательных ассистентов; анализ движения по данным оперативного наблюдения с целью разработки цифровых ассистентов с быстрой обратной связью и человекоподобным управлением.
Работа команд с кураторами направлений проходит в "комнатах" с помощью таких средств коммуникации, как Discord, Twitch, Zoom. За определенное время участники решают задачи и представляют их на обсуждение. Итоговая защита решений и подведение итогов data-хакатона состоится завтра, 11 июля.
Победителями признаются команды, занявшие 1, 2 и 3 место в рейтинге команд. Представители команд-победителей, а также других команд, занявших в рейтинге высокие позиции, получат возможность бесплатного обучения в рамках "Школы искусственного интеллекта", организуемой Центром искусственного интеллекта ПетрГУ в 2020-2021 гг. Кроме того, Центр искусственного интеллекта приглашает всех участников хакатона, а также всех желающих к участию в летней школе по программированию, которая также пройдет в ПетрГУ в онлайн-формате.



https://imit.petrsu.ru/
