Встреча с городом-побратимом Тюбингеном в новой реальности



19 октября 2020 года
В рамках традиционных Дней Германии в Петрозаводске в Институте иностранных языков прошла виртуальная литературно-музыкальная встреча в двух частях "Две половинки жизни", посвященная 250-летнему юбилею со дня рождения великого немецкого поэта Иоганна Кристиана Фридриха Гельдерлина.

Год Германии в России 2020/2021 посвящен российско-германским отношениям в сфере культуры, искусства, языка, образования , и все, кому интересна эта страна, имели возможность узнать интересные факты из жизни и творчества этого поэта.

С учетом сложной эпидемиологической ситуации студенты и преподаватели института учатся жить в новой реальности, осваивают виртуальную академическую мобильность и домашнюю интернационализацию. В таких условиях  чрезвычайно важно не утратить сложившиеся связи с зарубежными партнерами и найти новые формы взаимодействия.

Одним из примеров такого взаимодействия является состоявшееся мероприятие "Две половинки жизни", организованное по инициативе Общества "Запад-Восток" Тюбинген и кафедры немецкого и французского языков ИИЯ ПетрГУ.

Встреча прошла с учетом всех рекомендаций по предотвращению распространения коронавируснной инфекции COVID-19. Во избежание пересечения студенческих групп в конференц-зале института находились только студенты одной из групп 2 курса. Модератор встречи, председатель Общества "Запад-Восток" Тюбинген Лилия Кюнстле и все остальные участники мероприятия с российской стороны общались посредством платформы для видео-конференц-связи ZOOM.

В ходе литературно-музыкальной встречи студенты и преподаватели познакомились со знаковыми фактами  непростой биографии и творчеством известного тюбингенского поэта К.Ф.Гельдерлина, послушали его стихи в исполнении члена общества "Запад-Восток" Фреда Биндера и студентов ИИЯ Андрея Солнышкова (3 курс) и Константина Кузнецова (2 курс), посмотрели отрывки из документального фильма "Фридрих Гельдерлин". Поэтом стать. Безусловно!“ ( режиссеры Х. Шмутте и  Р. Ламберт, 2019 г.).

По итогам литературно-музыкальной встречи Общество "Запад-Восток" планирует провести в ИИЯ  интернет-викторину. Победитель викторины, занявший 1 место, будет приглашен в город-побратим Тюбинген, где для него будет организована образовательная и культурная программа. А для участников викторины, занявших 2 и 3 место, Гете-Институт, партнер ИИЯ ПетрГУ, предоставит призы.

 Институт иностранных языков

Адрес:
Учебный корпус №2 (ул. Правды, д. 1), 312 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 57-55-53

kreneva@petrsu.ru

 Ресурсный центр Гете-Института

Адрес:
Учебный корпус №2 (ул. Правды, д. 1), 312 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 57-55-35, (814-2) 57-55-53

kreneva@petrsu.ru

Последние новости