Заведующие кафедрами русского языка Н.В. Патроева и прибалтийско-финской филологии Т.В. Пашкова приняли участие в IV Международной научной конференции „Uralo-indogermanica“, которая состоялась 16-17 октября 2020 г. в Нарвском высшем колледже (филиал Тартуского университета).
Конференция проходила на платформе Skype.
В программе конференции – доклады специалистов разных областей филологии: литературоведов, лингвистов, фольклористов, музыковедов, историков, этнографов, этнологов, археологов. В ходе пленарного и секционных заседаний обсуждались актуальные проблемы финно-угорских и индоевропейских языков и этнических групп в сравнительном аспекте.
Петрозаводский государственный университет представили д.филол.н. Наталья Викторовна Патроева и д.и.н. Татьяна Владимировна Пашкова с докладом "Cостав и семантика союзов в ливвиковском наречии карельского языка в аспекте языковых контактов". По результатам конференции будет издан сборник материалов с регистрацией в базе РИНЦ.
Предложенный слушателям доклад Н.В. Патроевой и Т.В. Пашковой является частью сравнительно-типологического исследования средств синтаксической связи, используемых в ливвиковском наречии карельского языка. Более детально обозначенная проблема изучена в рамках научной статьи "К вопросу о коннекторах сложного предложения (на примере ливвиковского наречия карельского языка)", которая будет опубликована в третьем номере журнала "Вестник угроведения" (Scopus) за 2020 г.
Научный труд заложил основу для дальнейшего сотрудничества кафедры прибалтийско-финской филологии, кафедры русского языка и сотрудников ИЯЛИ КарНЦ РАН в области изучения синтаксиса карельского и русского языков,
- отметили ученые.