День ФТИ ПетрГУ в Олонецком районе в формате онлайн



10 декабря 2020 года
В рамках выполнения мероприятий дорожной карты с Олонецким национальным муниципальным районом Физико-технический институт провел "День ФТИ ПетрГУ в Олонецком районе" для обучающихся 9-11 классов города Олонец и школ Олонецкого района (Коткозерской, Мегрерской, Рыпушкальской и Ильинской СОШ).

Встречу со школьниками открыл директор Физико-технического института Дмитрий Игоревич Балашов. Он рассказал ребятам о направлениях подготовки ФТИ, минимальных проходных баллах по дисциплинам, о необходимых ЕГЭ для поступления и основных условиях обучения в институте.

Студентка 4 курса Юлия Данилова рассказала о своей научно-исследовательской работе "Печное отопление" и "Теплообменные аппараты".

Андрей Шарлаев, аспирант 1 курса, рассказал о своей научно-исследовательской деятельности, связанной с усовершенствованием литий-ионных аккумуляторов. Темы, представленные студентами, являются очень актуальными на современном этапе развития науки и технологии, и их разработки позволяют улучшить нашу сегодняшнюю жизнь.

Для обучающихся из районов было интересно узнать не только, как и где они будут учиться, но и где они будут жить, как смогут организовать свой досуг.

Студентки Аня Пархимович и Исакова Дарья рассказали школьникам о том, как живется в общежитии, какова его стоимость, какие удобства имеются (кухня, душ, комнаты досуга, тренажерный зал, прачечная), а также чем можно заняться в свободное время, какие мероприятия проводятся, какая поддержка есть у студентов.

Евгения Михайловна Иванова, методист МОУ "Центр образования" (г.Олонец), отметила:

С интересом смотрели выступление Юлии на тему "Моя научно-практическая деятельность", которая связана с теплообменным аппаратом для вязких жидкостей и печным отоплением. Шарлаев Андрей приковал взгляд юношей к управляемому роботу, показав видеоролик, рассказав о его работе.  Позитивные Анна и Дарья рассказали об общественной, творческой деятельности во ФТИ. Обучающиеся узнали о проекте "Адаптер", суть которого в помощи первокурсникам в адаптации к обучению в ПетрГУ. 

В завершении вебинара прозвучала отличная новость для молодых людей. В ПетрГУ существует Военный учебный центр, которая позволяет выпускникам ФТИ пройти военную подготовку, которая приравнивается к военной службе в армии. Обучающиеся остались под впечатлением.

Спасибо Татьяне Семёновне Терновской, директору Межрайонного ресурсного центра в г. Петрозаводск, и Дмитрию Игоревичу Балашову, директору Физико-технического института, за организацию вебинара и за такую встречу. 

Во время встречи была сделана видеозапись, она отправится в школы, которые по техническим причинам не смогли присоединиться к вебинару.

Мероприятие проведено в рамках реализации Программы развития опорного университета

 

 Физико-технический институт

Адрес:
Учебно-лабораторный корпус ФТИ №6 (ул. Университетская, д.10а), 231 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-96-76

fti@petrsu.ru

 Центральный межрайонный ресурсный центр

Адрес:
Учебный корпус №9 (пр. Ленина, д. 31), 415 каб.

Телефон(ы):
(814-2) 71-32-47, +7(921)222-81-16

mrrcptz@petrsu.ru

Последние новости