"2020 год стал уникальным"
Антон Малышко, председатель СНО ПетрГУ, студент Института истории, политических и социальных наук, рассказал, каким был 2020 год, и поздравил коллектив университета с Новым годом:
Вся наша работа – для студентов.
Студенческое научное общество ПетрГУ, как и все студенческие объединения, подавляющую часть времени (с 16 марта) работало дистанционно — целых 290 дней из 366-ти!
Большинство встреч СНО ПетрГУ прошли на платформе Zoom. В мероприятиях общества принимали участие студенты и преподаватели ПетрГУ, а также школьники города Петрозаводска; кроме того, в этом году впервые наши мероприятия посетили сотрудники Карельского научного центра Российской академии наук и Барановичского государственного университета (Республика Беларусь).
С 24 по 27 августа прошло одно из важнейших событий Студенческого научного общества ПетрГУ — ежегодная научная школа, в этом году в онлайн-формате. Она выполнила свои задачи: по её итогам у каждого участника появился план научной работы на год, кроме того, было сформировано 3 научных проекта. Всего за уходящий 2020 год членами СНО ПетрГУ создано 6 научных проектов, из них 4 оказались жизнеспособными, а 3 поданы на конкурсы грантов.
Школа помогла скорректировать структуру Совета СНО ПетрГУ. С сентября каждым междисциплинарным направлением общества руководит его куратор. Максим Феоктистов, студент 4 курса ИИПСН, занимается подготовкой студентов к научным мероприятиям, Кристина Марцинкевич, аспирантка 4 курса ФТИ, поддерживает авторов научных проектов, Марина Аликина, магистрантка 1 курса ИФ, в рамках своей авторской рабочей программы помогает написать и опубликовать научные статьи, а Анастасия Тереняк, студентка 4 курса ИЭП, руководит профориентационной работой. Все они опытные, ответственные, хорошо знающие свою работу студенты.
Вторым главным событием Студенческого научного общества ПетрГУ стала, конечно, 72-я Студенческая научная конференция ПетрГУ. В этом году она прошла в дистанционном формате. Всего было заслушано 1148 докладов на 118 секциях. При помощи СНО ПетрГУ было организовано 19 секций, 82 члена общества заняли призовые места, а 39 получили право публикации в сборнике конференции.
Продолжается научное наставничество над школьниками старших классов Лицея № 40. Ребята достигли значительных успехов и подошли к защите проектов, перенесённой из-за пандемии с весны 2020 на январь 2021 года. 24 ноября силами СНО ПетрГУ была организована научная гостиная в IV муниципальной конференции "Съезд ТехноКратов". 8 февраля активисты СНО ПетрГУ Антон Малышко, студент 5 курса ИИПСН, Екатерина Долгина, студентка 5 курса Мединститута, и Юлия Янкина, студентка 4 курса ИФ, представили общество на "Неделе науки" Петрозаводского президентского кадетского училища.
22 октября прошли первые встречи образованных СНО Института физической культуры, спорта и туризма и Института педагогики и психологии. Работа по объединению действующих студенческих научных объединений под эгидой СНО ПетрГУ велась с лета и идёт сейчас. СНО университета включает около 20 студенческих научных объединений в 10 институтах. Со всеми налажена связь, ведётся работа. Всего в СНО ПетрГУ суммарно вошли более 600 человек из всех институтов.
30 октября прошла первая встреча актива Центра академического письма ПетрГУ, нового подразделения Педагогического иннопарка. Центр займётся развитием навыка академического письма у студентов и сотрудников университета. В инициативную группу проекта был приглашён и председатель СНО университета.
Студенческое научное общество ПетрГУ имеет регулярную связь с большинством структурных подразделений университета. Среди результатов совместной работы можно назвать, к примеру, публикацию "научных лайфхаков" в группе СНО ПетрГУ, а также организацию конкурса "Научпоп ПетрГУ" и внутривузовского этапа V Всероссийского конкурса НИР "Наука будущего — наука молодых". В финал последнего прошли и члены СНО ПетрГУ – Антон Малышко (1 курс магистратуры ИИПСН) и Александр Кучко (1 курс аспирантуры ИБЭАТ).
Активная работа идёт и со студенческими объединениями. Вместе с "Морошкой" завершаем создание ролика о работе нашего СНО; много встреч, особенно очных, организовано при информационной поддержке "Медиаволонтёров". Значительную помощь оказывает Профком обучающихся ПетрГУ.
С сентября 2020 года председатель Студенческого научного общества ПетрГУ курирует научное направление деятельности Объединённого совета обучающихся ПетрГУ.
С октября по декабрь Студенческое научное общество ПетрГУ приняло участие в Российской национальной премии "Студент года", по итогам которого вошло в пятёрку лучших СНО вузов страны. Активисты общества Антон Малышко и Тават Багаудин стали призёром и победителем конкурса "Студент года ПетрГУ" соответственно.
Члены нашего СНО увлечены не только наукой. Так, многие ребята участвуют в проекте Гуманитарного парка "ПетрГУ в Википедии", где под руководством преподавателей пишут статьи о выдающихся выпускниках ПетрГУ. Студенты-медики помогают в работе PetrSU Surgery Team — практико-ориентированого проекта, тесно связанного с наукой, но реализуемого отдельно от СНО ПетрГУ. На региональном этапе конкурса "Студент года" команда заняла III место.
Таким образом, Студенческим научным обществом проделано немало работы в уходящем году. Однако в наступающем году перед нами стоят важные задачи. Необходимо приложить усилия к дальнейшей консолидации общества и усилить его междисциплинарную, особенно проектную работу. Также важно расширить информационную работу с включением в работу СНО новых студентов. Начнётся подготовка к студенческой научной конференции ПетрГУ в апреле 2021 года.
Я убеждён, что только вместе мы сделаем наше общество продуктивнее, мощнее и полезнее для студентов. Вся наша работа — для них.
Благодарю всех членов Студенческого научного общества ПетрГУ, а также поддерживающих нас преподавателей и студенческие объединения за плодотворную работу в уходящем году!
Поздравляю коллектив университета с наступающим Новым годом, желаю крепкого, как сталь, здоровья в непростой период пандемии — и, конечно, новых совместных плодотворных проектов!

