Top.Mail.Ru

Кафедра фармакологии, организации и экономики фармации поздравляет коллегу с успешной защитой диссертации



03 февраля 2021 года
18 декабря 2020 года Оксана Валентиновна Жукова успешно защитила диссертацию на тему "Роль мелатонинергической системы в регуляции возрастных нарушений репродуктивной функции и водно-солевого обмена" на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 14.01.30 – Геронтология и гериатрия в диссертационном совете Д 521.103.01 при Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии.

Диссертационная работа выполнена в Петрозаводском государственном университете под научным руководством доктора медицинских наук, профессора, завкафедрой фармакологии, организации и экономики фармации Медицинского института ПетрГУ Ирины Анатольевны Виноградовой.

В работе были изучены особенности возрастного снижения репродуктивной функции и водно-солевого обмена в условиях физиологической гиперфункции эпифиза (световая депривация), применения мелатонина и лузиндола (агониста и антагониста мелатониновых рецепторов).

Установлено, что длительная стимуляция функции эпифиза в условиях постоянной темноты независимо от сроков начала воздействия (с анте- или постнатального периода), как и применение экзогенного мелатонина, замедляет процесс старения репродуктивной функции. Получены сведения о том, что продолжительность жизни самок крыс, рожденных в световой депривации, зависит от фотопериодических условий пренатального и постнатального онтогенеза. В работе впервые проанализированы экспериментальные данные о негативном воздействии лузиндола на эстральный цикл, базальную температуру тела и продолжительность жизни крыс-самок. Установлено, что лузиндол, блокируя МТ1,2-рецепторы, как в условиях световой депривации, так и в стандартных условиях, способствует ускоренному старению репродуктивной системы, сокращению продолжительности жизни и преждевременной смерти животных. Также показаны возрастные изменения водно-солевого обмена (ионорегулирующая, водо- и азотовыделительная функции почек) самцов крыс в условиях световой депривации или под влиянием экзогенного мелатонина. Результаты данных изменений заключаются в замедлении наступления возрастных нарушений водно-солевого обмена, что можно объяснить нефропротекторным действием мелатонина.

 Коллеги поздравляют молодого кандидата наук и желают дальнейших достижений и успехов! 

 

Последние новости

Помощник