"Ключ к успеху – быть собой"
В течение четырех дней студенты 52 вузов и ссузов страны от Калининграда до Хабаровска соревновались за выход в финал и получали рекомендации от федеральных экспертов. "Универвидение" является музыкальным проектом Программы поддержки и развития студенческого творчества "Российская студенческая весна" Российского Союза Молодежи.
ПетрГУ на конкурсе представила Екатерина Ярина, студентка Института истории, политических и социальных наук. А уже сегодня, 2 апреля, Екатерина примет участие в городском вокальном конкурсе "Сияние Севера". Кроме того, студентка уже подала заявку на региональный этап отбора Студвесны, а в планах и мечтах – выступить на солидной музыкальной премии, получить "Грэмми".
– Екатерина, поздравляю Вас с тем, что вышли в финал конкурса. С какими впечатлениями Вы вернулись домой после окончания конкурса?
– Благодарю вас за поздравления! Было невероятно на 5 дней окунуться в такую творческую атмосферу, где даже ночью песни звучали из каждой комнаты. Я вернулась полностью заряженная на дальнейшую работу, желание только развиваться и достигать новых вершин.
– Как давно Вы занимаетесь вокалом? Как и когда начали петь? Часто ли выступаете?
– Я пою с самого детства. Первая песня, которую я постоянно напевала, это "Валенки". Я радовала родственников своими мини–концертами очень часто, именно поэтому мама отвела меня в музыкальную школу. В 2016 году я закончила музыкальную школу по специальности "Традиционное народное пение". После чего я захотела попробовать себя в эстрадном вокале. С 10 класса я начала этим заниматься и принимала участие во всех школьных концертах и конкурсах в качестве вокалиста.
– Как возникла идея участвовать в конкурсе?
– Абсолютно спонтанно. Я увидела информацию о конкурсе на сайте Росмолодежи и сразу же захотела подать заявку. Если есть возможность, ей надо пользоваться. Это был последний день подачи заявок, я быстро загрузила необходимые документы, видео с выступления в свою заявку и отправила ее. После чего я узнала, что прошла в очный этап конкурса и уже там вышла в полуфинал.
– Расскажите, как Вы представили Петрозаводский государственный университет: с каким номером выступили?
– В конкурсных прослушиваниях нужно было представить два номера. Вначале я пела песню "Кабаре" Лайзы Минелли, где я была в роли хозяйки кабаре, образ получился очень интересным. Вторым номером была песня Алексеева "Как ты там". На концерте полуфиналистов я повторно выступала с песней Алексеева.
– Почему именно эти композиции?
– Я долго не могла определится с выбором песен, остановилась на этих двух, потому что они мне близки по вокальным данным.
Но это не просто вокальный конкурс, но и музыкальный. Актерский талант артиста, его умение передавать смысл песни через образ тоже оценивались, поэтому я выбрала одну веселую и энергичную песню, а другую лирическую, чтобы на контрасте показать умение перевоплощаться в два совершенно разных образа. Если говорить о чем песня Алексеева "Как ты там", которую я выбрала для выступления в полуфинале, она о переживаниях того, кто находится вдали от своего любимого человека. Исполнитель песни не может спать из–за своих мыслей, думает кто же там далеко теперь с его любимой, песня это выражение его эмоций.
– Участие в конкурсах – это всегда эмоциональные и физические затраты. Какие чувства испытывали, выступая на сцене?
– Было очень волнительно, особенно перед выходом на сцену, потому что в жюри сидели профессионалы с огромным творческим опытом. Но в тот момент, когда я выходила на сцену, волнение пропадало. Ребята, с которыми я познакомилась на конкурсе, поддерживали меня и сказали очень хорошие слова: "Просто выйди на сцену и наслаждайся происходящим, не думая об оценках". Я так и сделала, это помогло мне побороть волнение.
– Кто болел за Вас в зрительном зале? Как поддерживали родные и друзья?
– В зрительном зале сидели ребята, с которыми мы очень хорошо подружились за то время, они поддерживали меня своими аплодисментами, за что я им признательна. Родные и друзья всеми возможными способами подбадривали меня через соцсети и звонки по телефону, хоть они были в Петрозаводске, но я ощущала их поддержку как будто они рядом.
– Какой опыт Вы получили? Оправдались ли Ваши ожидания?
– Я получила колоссальный опыт, особенно во время финального концерта, где приходилось работать на камеру, нас этому учили и это очень полезный навык, также были познавательные мастер–классы от экспертов, где я узнала много новых вещей. Я думаю, что ожидания не только оправдались, но и превысили все возможное.
– Хотели бы Вы выступить на международном Евровидении?
– Это конечно совершенно другой уровень, до которого мне еще расти и расти, но если вдруг будет такая возможность, то я обязательно ей воспользуюсь.
– Что бы Вы придумали, чтобы "очаровать" Европу?
– Думаю, во всех конкурсах важно быть собой, мне кажется, это главный ключ к успеху. Сейчас зрителя сложно удивить, поэтому я бы приложила очень много усилий, чтобы придумать концепцию, которая только подчеркнет мою индивидуальность, чтобы не быть похожей на остальных.
– Сейчас в мире музыки в моде фиты. С кем бы Вы хотели спеть дуэтом?
– Это сложный вопрос, потому что каждого музыканта, чьи песни есть в моем плейлисте я люблю и уважаю за отдельные качества. Один из них это Эд Ширан, его песни занимают отдельное место в моем сердце, это невероятно талантливый человек, с красивым голосом и смысловыми песнями. Я бы очень хотела спеть с ним.
– У каждой певицы, как и у актера, наверняка есть "роль мечты". Расскажите о Вашей большой творческой мечте.
– Если не вдаваться в подробности, то моя творческая мечта, которая может быть потом превратится в цель, это выступить на какой–нибудь солидной музыкальной премии, может быть даже "Грэмми".
– Каких творческих сюрпризов можно ожидать от Вас в ближайшее время? Поделитесь творческими планами.
– Уже 2 апреля я буду принимать участие в городском вокальном конкурсе "Сияние Севера" и уже подала заявку на региональный этап отбора Студвесны. "Универвидение" очень зарядило меня на участие в различных конкурсах и мероприятиях, поэтому я хочу как можно больше проявить себя в ближайшее время.
– Екатерина, знаю, что Вы еще и танцуете. В конце апреля отмечается международный день танца. Что для Вас танец?
– Танец – моя жизнь. Это я говорю без преувеличения, потому что больше 16 лет своей жизни я отдала танцам. Без танца я не могу представить себя, я действительно получаю удовольствие от этого, это дает мне энергию и приносит позитивные эмоции.
– Как Вам удается совмещать учебу и творчество, достаточно ли Вам 24–х часов в сутках?
– Если быть честной, то времени всегда мало, вечно думаешь как все успеть, но я привыкла жить в таком режиме еще с 1 класса, когда совмещала учебу, танцы и музыкальную школу. Чем больше у тебя дел, тем больше ты успеваешь.
– Можно ли сказать, что Вы, танцуя, идете с песней по жизни?
– Я думаю, что это очень хорошо описывает мою жизнь, это действительно так и это очень во многом помогает мне.
Пресс–служба ПетрГУ
Фото из личного архива Екатерины Яриной




